Менеджмент ОАО "Ликсар" подозревается в незаконном предпринимательстве

Пятница, 29 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Саратова отправила на доследование уголовное дело, возбужденное в конце прошлой недели по факту незаконного предпринимательства руководством ликероводочного холдинга ОАО "Ликсар". Менеджмент предприятия подозревают в торговле без лицензии спиртным, произведенном на чужом оборудовании. В качестве вещественного доказательства по делу была изъята крупная партия водки, проданной "Ликсаром" оптовой фирме ООО "Блик". Несмотря на то, что эти действия милиции прокуратура сочла незаконными, она намерена продолжить расследование деятельности руководства предприятия.

ОАО "Ликсар" — в прошлом один из крупнейших производителей алкогольной продукции в Поволжье. Контрольный пакет его акций (50,50%) принадлежит ООО "Сигма СМИ", которое, по неофициальной информации, контролирует известный саратовский предприниматель Роман Пипия. 49% акций принадлежит ФГУП "Росспиртпром", остальные 0,5% акций распределены между физическими лицами. В состав ОАО "Ликсар" входили ликеро-водочный завод "Саратовский", водочный завод "Пугачевский", ликеро-водочный завод "Балашовский" и Аркадакский спиртзавод. Объединение выпускает 16 наименований водки и 11 видов настоек, бальзамов, коктейлей. По данным на первое полугодие 2004 года остаточная стоимость основных средств ОАО "Ликсар" составила 117 млн 920 тыс. рублей, выручка 90 млн 267 тыс. рублей, валовая прибыль 7 млн 723 тыс. рублей. За полгода "Ликсар" произвел около 130 тыс. дал спирта и более 151 тыс. дал ликероводочной продукци.

ОАО "Ликсар" сменил прописку с Саратова на Владикавказ (республика Северная Осетия-Алания) в декабре прошлого года. Основные производственные мощности предприятия были переданы ООО "Волгаспирт": акции "Ликсара" приобрела компания "Инвестиции в промышленность" — учредитель "Волгаспирта". Новое предприятие объединило саратовский "Ликсар" и Аркадакский спиртзавод. Передача имущества и смена адреса, по мнению наблюдателей, была использована руководством "Ликсара" для ухода от уплаты задолженности по налоговым выплатам, которые, по данным налоговиков, превышают $4 млн. Претензии к действиям менеджмента холдинга также собирался предъявить и один из его совладельцев — ФГУП "Росспиртпром". Однако сейчас представители "Росспиртпрома" ситуацию предпочитают не комментировать.

В конце прошлой недели деятельностью менеджмента ОАО "Ликсар" заинтересовались уже правоохранительные органы. Следователи УВД Саратова выяснили, что предприятию удалось произвести на уже переданном ООО "Волгаспирт" оборудовании и реализовать без лицензии оптовую партию водки на 30 млн рублей. А так как в последнее время топ-менеджеры в компании сменялись неоднократно, уголовное дело по статье "Незаконная предпринимательская деятельность" было возбуждено по факту, а не в отношении кого-либо из бывших руководителей "Ликсара".

Однако, как сообщил "КоммерсантЪ" прокурор Саратова Игорь Кабашный, доказательств для возбуждения уголовного дела по данной статье собрано недостаточно и "дело нуждается в доследственной проверке". Поэтому постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, сейчас изучаются бухгалтерские документы ОАО "Ликсар".

Между тем, вчера в руководстве "Волгаспирт" сообщили, что у правоохранительных органов больше нет претензий к "Ликсару". Вся партия водки, изъятая у оптовой фирмы, возвращена ей, а действия милиции признаны прокуратурой неправомерными.

В прокуратуре эту информацию подтвердили лишь частично. Начальник отдела по надзору за исполнением налогового и таможенного законодательства Станислав Суржин заверил, что следствие продолжается и для возбуждения уголовного дела необходимо лишь провести уточнение доказательной базы, но сообщил, что партия водки действительно возвращена оптовику. По словам господина Суржина, милиция "незаконно арестовала товар у ООО "Блик", который является добросовестным приобретателем". Кроме того, он заметил, что правоохранительные органы не имеют претензий и к "Волгаспирту".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2830
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003