Байкальский ЦБК произвел 152 тыс. тонны отходов

Пятница, 29 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Более 152 тыс. т отходов образовалось в ходе производственной деятельности Байкальского ЦБК, расположенного на берегу объекта мирового природного наследия – озера Байкал. Об этом сообщается в национальном докладе "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране". Документ был обнародован 27 апреля 2005 года в Министерстве природных ресурсов РФ.

В докладе отмечается, что за период более чем 30 летней деятельности передовая по стандартам того времени система очистки сточных вод безнадежно устарела. Существенных изменений в технологии производства продукции и очистки сбросов и выбросов не происходило. А аргументы, послужившие толчком строительства комбината в 1966 году, неоднократно признаны ошибочными специалистами многих стран мира.
Среди наиболее опасных объектов загрязнения подземных вод также остается ОАО "Байкальский ЦБК" – его промышленная площадка с комплексом технологических коммуникаций, очистные сооружения и полигон захоронения отходов производства. С 1968 года вблизи берега Байкала существует склад древесной коры. Предполагалось, что склад станет временным объектом до пуска второго технологического объекта – корьевого утилизационного котла. В 1974 году объект был сдан, однако на складе до сих пор продолжают храниться несколько сотен тысяч кубометров влажных древесных отходов. Подвергаясь биологическому разложению, отходы производственного цикла промываются атмосферными осадками, а образующиеся сточные воды просачиваются через грунт в озеро.
Эксперты МПР России, согласились с выводами доклада, что производственная деятельность ОАО "Байкальский ЦБК" (собственник комбината — управляющая компания Континенталь Менеджмент) до сих пор является важнейшим фактором комплексно негативного влияния на экологию Байкала.
Содержание основных химических компонентов в очищенных сточных водах (ОСВ) БЦБК и в грунтовых водах под ним в 2003 году вызывает у специалистов тревогу. Авторы доклада отмечают, что интенсивность загрязнения по отношению к предыдущим годам не снижается, а по некоторым показателям даже усиливается. Экспертами установлено слабое стимулирующее действие ОСВ и грунтовых вод на водоросль сценедесмус. Это означает, что при поступлении таких вод в байкальское мелководье в нем может развиваться процесс эвтрофикации. Последствия такого процесса неизбежно влияют на фактическое разрушение экологии озера.
В целом антропогенные воздействия на природную среду в 2003 году по сбросам сточных вод в центральной и буферной экологических зонах составили порядка 392 млн м3  – более 70% сбросов осуществляют Байкальский ЦБК и Улан-Удэ.
Заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации Валентин Степанков, присутствовавший на презентации Доклада, отметил, что руководство БЦБК "взяло на себя обязательства в июне текущего года представить в министерство программу действий по снижению сбросов в озеро". В рамках этой программы БЦБК должен обосновать механизм, который будет применен для уменьшения сбросов.
"Наша позиция в этой ситуации не меняется. Город Байкальск и администрация Иркутской области делают все, чтобы построить очистные сооружения для очистки бытовых стоков города. Если город начнет производить очистку, а ЦБК еще нет, встанет вопрос о возможности производственного функционирования комбината", – подчеркнул замминистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003