Строительство жилого района "Новый город" в Чебоксарах возобновилось с появлением новых застройщиков

Четверг, 26 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Чебоксарах возобновлено строительство жилого района "Новый город", приостановленное в начале 2009 года из-за возникших у застройщика проблем с кредиторами.

Как сообщает администрация Чебоксар, прежний застройщик - ОАО "Приволжская градостроительная компания" (ПГК) - в октябре 2010 года был признан банкротом, в рамках конкурсного производства в конце 2011 года имущество должника выкупили новые инвесторы.

В частности, право долгосрочной аренды земельного участка площадью 72 га приобрело ОАО "Инкост" (Чебоксары) за 151 млн рублей, участок площадью 149 га и десять незавершенных домов - ОАО "ИСКО-Ч" (Чебоксары) за 401 млн рублей. Компания "ИСКО-Ч" уже получила разрешение на завершение строительства двух домов строящегося микрорайона.

Технический директор "ИСКО-Ч" Валерий Юрусов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что работы на участке уже начались. "Пока компания строит на собственные средства. Если не хватит (средств - ИФ), оформим кредит", - сказал он, отметив, что право аренды земли компания также приобрела за счет заемных средств. Он пояснил, что компания рассчитывает окупить вложения за счет продажи квартир в будущем, но пока ни одна квартира в недостроенных домах не продана.

По данным Минстроя Чувашии, в феврале текущего года Градостроительный совет республики одобрил проект планировки района "Новый город", который объединит Чебоксары и Новочебоксарск. Проект предусматривает строительство высотных домов вдоль трассы Чебоксары - Новочебоксарск, домов в 4-6 этажей и коттеджей в береговой зоне. Публичные слушания по застройке "Нового города" пройдут в Чебоксарах 25 мая.

Технический директор другой компании-застройщика - ОАО "Инкост" Владимир Реунов сообщил агентству, что строительство планируется начать в августе на собственные средства. При этом компания рассчитывает привлечь бюджетные деньги, например на переселенцев или погорельцев. "Построить все на кредитные средства мы не сможем", - сказал он.

По словам, В.Реунова, срок окупаемости проекта совпадает с окончанием срока строительства последнего дома - это 2026 год.

"Цена квадратного метра в "Новом городе" будет чуть выше, чем там, где строят на бюджетные деньги - сегодня это 27,7 тыс. рублей за кв. метр", - отметил он.

"Новый город" - новое муниципальное образование, которое свяжет воедино Чебоксары и Новочебоксарск. Проект реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Площадь "Нового города" составит 257 га, планируется построить порядка 1,37 млн кв. м жилой площади. Общая стоимость проекта оценивалась в 53,7 млрд рублей.

Первоначально строительство велось на заемные средства ВТБ. В 2008 году ВТБ предоставил ПГК кредитную линию на строительство "Нового города" в размере 850 млн рублей. В апреле 2009 года следственный отдел УФСБ по Чувашии возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей нескольких местных фирм, занимающихся строительством жилья и риэлтерскими услугами и входящими в состав генподрядчика строительства "Нового города" - ОАО "Волгастройгрупп" (входит в группу "САВВА"). За хищение денег граждан, заключивших с этими компаниями предварительные договоры на участие в долевом строительстве многоквартирных жилых домов в Чебоксарах, они были приговорены к различным срокам.

ОАО "ПГК" было создано специально для осуществления проекта "Новый город". Акционерами выступили министерство имущественных и земельных отношений Чувашии (25,001%), ЗАО "ВТБ - девелопмент" (19%), ООО "Международные торговые консультанты" (6,001%), ООО "Регион-ГрадоСтрой (49,998%).

Генеральный директор ПГК Владимир Филатов, экс-министр строительства Чувашии, за злоупотребление должностными полномочиями был приговорен к лишению свободы на 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2627
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003