С. Шматко: Энергетика и инфраструктура должны ориентироваться на потребности потребителя

Среда, 25 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25 апреля в Министерстве энергетики РФ прошло Всероссийское совещание "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики отопительного сезона 2011-2012 годов и задачах по подготовке к отопительному сезону 2012-2013 годов" с руководителями энергокомпаний и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения в субъектах Российской Федерации.

Открывая совещание, Глава Минэнерго России зачитал приветствие участникам совещания от имени Заместителя Председателя Правительства России И. Сечина. "Энергосистема страны продемонстрировала высокую надежность в ходе прохождения зимних максимумов. Выскажу пожелание, чтобы итоги сегодняшнего обсуждения способствовали преодолению проблемных моментов, а само всероссийское совещание стало эффективной площадкой для выработки конструктивных решений. Хочу подчеркнуть важность работы по обеспечению оперативной координации между всеми субъектами энергетического рынка и совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли", - говорится в послании.

Шматко в своем вступительном слове подвел краткий итог работы отрасли в целом за последние четыре года, начав с анализа прохождения отопительного сезона 2011-2012 годов. Министр отметил, что в ходе прошедшего ОЗП энергетики в целом справились с поставленными задачами, не допустив системных аварий и обеспечив стабильное электро- и теплоснабжение потребителей. Минувшая зима была отмечена достижением рекордных для Единой энергосистемы России показателей. Впервые за последние 20 лет уровень потребления мощности достиг 155 ГВт, а с учетом изолированных систем 157 ГВт. Причиной послужили аномальные холода, установившиеся в конце января - начале февраля на большей части территории страны. Шматко дал высокую оценку работе энергетиков, не допустивших сбоев в этот сложный как по погодным, так и по политическим условиям период.

Во многом успешное прохождение ОЗП обеспечили привинтивные меры на основе учета опыта предыдущих аварийных ситуаций, в том числе, "ледяного дождя" зимой 2010-2011 гг.

Значительный рост потребления в прошедшем сезоне был поддержан адекватными объёмами вводов генерирующих мощностей. В 2011 году в строй было введено 6 ГВт новых мощностей – самый высокий показатель с 1985 года, а с 2012 по 2015 годы этот уровень планируется увеличить. Рост потребления, по мнению Министра, носит долговременный, системный характер и связан с ростом объемов промышленного производства, развитием строительной индустрии и инжиниринга. Рост инвестиций в генерацию планируется обеспечить путем модернизации механизмов договоров поставки мощности (ДПМ).

Электросетевой комплекс также показал свою мобилизованность и готовность в кратчайшие сроки устранять в сложнейших условиях технологические нарушения. Отдельную благодарность Шматко выразил энергетикам компании "Кубаньэнерго", которые в чрезвычайных условиях смогли в течение суток восстановить электроснабжение, нормализовать обстановку в Краснодарском крае, где из-за урагана и низких температур минувшей зимой произошли отключения линий и нарушения электроснабжения потребителей.

В завершение своего выступления Глава Минэнерго России отметил, что в ходе прохождения ОЗП энергосистема страны продемонстрировала надежность и устойчивость, что подтверждает нацеленность отрасли на дальнейшее развитие. В числе приоритетных задач, которые предстоит в текущем году решить энергетикам, Шматко назвал вопросы повышения прозрачности механизмов отбора вынужденных генераторов и разработку новых долгосрочных, понятных правил, учитывающих современные реалии в интересах конечных потребителей электроэнергии. "Энергетика и развитие инфраструктуры в целом должны более активно демонстрировать готовность к диалогу с потребителем, завоевывать его доверие, максимально ориентируясь на его потребности", - подчеркнул Министр энергетики России, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1995
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003