США меняет расстановку сил на мировом рынке этилена

Среда, 25 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие 5 лет производство этилена в США возрастёт до уровня 9 миллионов тонн в год, что изменит баланс сил и правила игры на мировом рынке.

Как сообщает www.oknamedia.ru, в частности до 2017 года компания Dow Chemical - производитель базовых химикатов, планирует инвестировать $ 4 миллиарда в мощности по производству олефинов в США, что даст ей возможность нарастить производство на 3,2 миллиона тонн.

Самой большой инвестицией в этот пакет, стоимостью около $ 1,7 миллиардов, будет строительство новой установки крекинга с годовой мощностью 1,5 миллиона тонн этилена в городе Фрипорт, штат Техас.

Кроме того, планируется возобновить работу остановленной установки в штате Луизиана, чтобы улучшить гибкость поставки сырьевых ресурсов для существующих перерабатывающих заводов в регионе.

С помощью этих мероприятий к 2017 году производственный потенциал Dow на территории США увеличится: в секторе производства этилена до 2,3 миллионов тонн в год.

Эндрю Ливерис, председатель совета директоров Dow, сказал, что впервые за последнее десятилетие цены на газ в США являются доступными и относительно стабильными, что привлекает новые инвестиции. Страна стоит на пороге великого возрождения нефтехимического производства США.

После завершения инвестиционных проектов 90% североамериканского этилена на заводах Dow будут изготовлены на основе этана. Доступность и цена этого сырья ставит американских производителей на второе место в мире с точки зрения ценового преимущества.

Компания Dow не одинока в своем стремлении использовать привилегированные цены сырого газа для производства олефинов и их производных. В ближайшие пять лет заводы по производству этилена на основе природного газа намерены запустить в США и Chevron Phillips Chemical, и Formosa Plastics, и Shell Chemical, и Sasol, а также новоиспечённая компания Aither Chemical.

Другие глобальные нефтехимические компании, в том числе LyondellBasell, INEOS и Westlake планируют увеличить мощности производства этилена путём модернизации и расширения существующих объектов.

Ввод в эксплуатацию новых установок, которые будут построены в США до 2017 года, сможет расширить местное производство этилена порядка 5,3-6,7 миллионов тонн ежегодно, в то время как запланированное расширение существующих производств обеспечит увеличение мощностей еще на 2,3 миллиона тонн.

Все эти инвестпроекты (за исключением компаний Shell и Aither) подразумевают строительство новых предприятий в непосредственной близости от месторождения сланцевого газа: на северо-восточном побережье США и Мексиканского залива, которые являются регионами, где есть очень хорошая инфраструктура для нефтехимической промышленности, а из-за близости побережья, наиболее пригодны для экспорта за рубеж товаров на их основе, - передает rcc.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003