"Апатит" собрал широкий круг претендентов

Среда, 25 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аукцион по продаже 20% государственных акций монопольного производителя апатитового концентрата в России, "Апатита", становится все более конкурентным. Кроме основного владельца комбината, холдинга "Фосагро", а также профильных "Акрона" и "Уралхима" бумагами интересуются портфельные инвесторы — Fleming Family & Partners, "Ренессанс Капитал" и "Сбербанк Инвестиции". Торги, которые исходно планировались на апрель, должны состояться после 17 мая, но до середины июня.

Как стало известно "Ъ", госпакетом "Апатита" заинтересовались не только профильные химические компании, но и финансовые инвесторы. Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что речь идет о Fleming Family & Partners, "Ренессанс Капитале", "Сбербанке Инвестиции". Получить комментарии удалось только в "Ренессанс Капитале", где отметили, что "рассматривают вопрос участия". Также, по словам собеседника, на торги может выйти норвежская Yara. Представитель компании Бернхард Стормюр комментировать этот вопрос не стал, не желая "спекулировать" на теме аукциона.

Аукцион по продаже 20% государственных акций "Апатита" должен состояться до середины июня, отмечают источники на рынке. Впрочем, один из собеседников говорит, что торги могут пройти еще до конца мая (по данным "Интерфакса", заявки будут собираться до 17 мая, аукцион пройдет 31 мая). В этом случае объявить условия продажи 20% "Апатита" Росимущество должно буквально в ближайшие несколько дней, так как участникам предоставляется 25 дней для подачи заявки. Исходно аукцион планировался на апрель, о чем не раз заявляли в Минпромторге. С чем связан перенос сроков, чиновники не говорят.

"Апатит" — монопольный поставщик апатитового концентрата в России (75% производства). Разрабатывает Хибинские месторождения апатит-нефелиновых руд. Государство в 2009 году отсудило у экс-руководителей ЮКОСа 20% акций "Апатита". В 2011 году чистая прибыль компании снизилась на 39%, до 3,2 млрд руб. Выручка снизилась на 3%, до 35,1 млрд руб.

Еще в начале апреля единственным претендентом на госпакет "Апатита" был холдинг "Фосагро". Компании и аффилированным с ней структурам принадлежит, по ее собственным данным, более 75% голосующих акций предприятия. Эта цифра включает в себя пакет "Апатита" (10,3%), принадлежащий компании "Нордик Рус". Изначально она создавалась как СП "Акрона" (51%) и Yara (49%). Но в ноябре 2011 года "Акрон" продал свою долю в рамках мирового соглашения с Yara и получил в обмен акции своих заводов. Yara сразу перепродала бумаги "Фосагро". В четвертом квартале 2011 года Yara полностью вышла из акционерного капитала "Нордик Рус", однако кому она продала пакет, не раскрыла. Источники  на рынке уверяют, что акции купили структуры "Фосагро". Исходя суммы сделки "Акрона" и Yara, госпакет "Апатита" должен стоить около $540 млн. Но источники  уверяют, что стартовая цена будет существенно ниже — около $300-350 млн.

Между тем "Акрон", продав долю в "Апатите", снова заявил о своем интересе к компании. Совет директоров "Акрона" 17 апреля одобрил возможность участия в торгах по госпакету. За неделю до этого аналогичное решение принял совет директоров "Уралхима", хотя в обеих компаниях до последнего отрицали интерес к "Апатиту". В "Фосагро" к высокой конкуренции на аукционе относятся спокойно, подчеркивая, что, если пакет уйдет конкурентам, может быть проведена допэмиссия акций "Апатита" и новому владельцу придется либо платить дополнительно, либо смириться со снижением доли.

Константин Юминов из Raiffeisenbank считает, что инвесткомпании вряд ли будут активно торговаться за бумаги "Апатита". "Фосагро", добавляет аналитик, нет смысла поднимать цену на аукционе с учетом того, что последующую допэмиссию покупатель госпакета заблокировать в любом случае не сможет. Но при этом и основному акционеру придется выкупать акции "Апатита", то есть вложить в компанию существенные дополнительные средства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003