СПРАВКА - Крупные аварии на газопроводах в РФ (2007-2012 гг.)

Вторник, 24 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Магистральный газопровод взорвался в Федоровском районе Саратовской области во вторник.

Ниже приводится справочная информация о крупных ЧП на газопроводах в РФ (2007-2012 гг.)

2012 год
24 апреля произошел взрыв и последующий пожар на магистральном газопроводе в Федоровском районе Саратовской области. Газоснабжение населения прервано не было, жертв и пострадавших нет.

2011 год
29 сентября произошел прорыв и возник пожар на ответвлении газопровода Калуга - Белоусово, ведущего к населенному пункту Памяти Октября в районе Малоярославца Калужской области. Через четыре часа пожар был потушен. В результате аварии никто не пострадал.

19 июля возник пожар на газопроводе на улице Гагарина в Ярославле. Произошло возгорание остатков газа в трубе. В результате загорелась стоящая рядом строительная техника - машина "УАЗ" и экскаватор. Пострадал водитель автомобиля, который был доставлен в больницу.

19 июля на территории строящегося компрессорного цеха компрессорной станции "Байдарацкая" системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта, расположенной на территории Ямальского района в 180 километрах от поселка Бованенково (ЯНАО), произошел взрыв трубопровода. ЧП произошло в результате нарушения правил безопасности при ведении работ, а именно при подготовке магистрального газопровода к испытанию, в ходе перепуска воздуха под давлением. В результате взрыва пострадало 11 работников ОАО "Ленгазспецстрой", один из них впоследствии скончался.

2010 год
20 октября произошел взрыв газа на трубопроводе на месторождении Ханчейское в Ямало-Ненецком автономном округе. Взрыв произошел на кране, подводящем трубопровод природного газа к цеху газоперекачивающего агрегата установки комплексной подготовки газа Ханчейского месторождения ООО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз", расположенном в 180 километрах от города Тарко-Сале. В результате взрыва пожара не возникло, но было разрушено здание производственно-эксплуатационного блока. 13 человек получили травмы различной степени тяжести. Один из пострадавших скончался.

26 апреля на Дмитровском шоссе Москвы произошло ЧП на газопроводе. Во время опрессовки нового газоотвода в доме 64 произошел взрыв сжатого воздуха. Один человек погиб, с травмами различной тяжести были госпитализированы двое прохожих и прораб "Газтеплостроя".

2009 год
28 сентября произошел прорыв магистрального газопровода в районе 32-го километра Новорижского шоссе в ближнем Подмосковье. Разрыв трубы с воспламенением произошел в результате того, что водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в задвижку газопровода. В результате возник сильный пожар, мужчина погиб. Из-за аварии без газа остались две больницы, временно была прекращена подача газа в 1095 коттеджей, 200 квартир и семь котельных.

В ночь с 9 на 10 мая на Озерной улице на западе Москвы произошел взрыв на газопроводе и сильнейший пожар, признанный самым большим в послевоенной истории столицы. На его тушение ушло свыше 15 часов, пострадали пять человек, сгорели и получили повреждения более 80 автомашин. По данным специалистов Ростехнадзора, причиной взрыва на газопроводе стали нарушения при строительстве в 1980 году и при ремонте в 1996 году, а также некачественный материал, из которого сделан трубопровод.

2008 год
17 февраля авария произошла на магистральном газопроводе под Валдаем (Новгородская область). При разрыве газопровода произошли загорание газа и значительный выброс пламени. Пламя из газопровода подожгло три строения, находившиеся от места разрыва на расстоянии примерно в 200 метров. Два частных жилых дома были полностью уничтожены. В них проживали 11 человек, среди которых было несколько детей. Двум жительницам сгоревших домов в связи с пережитым стрессом потребовалась медпомощь. Одна из них была госпитализирована в Валдайскую центральную районную больницу. В результате аварии в течение почти двух часов было перекрыто движение по федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург.

13 января в результате взрыва на магистральном газопроводе в Тоснинском районе Ленинградской области возник пожар. В момент пожара высота огненного столба достигала 100 метров. На момент локализации пожара выгорело около 0,5 гектара окружающей газопровод территории. Жертв и пострадавших не было.

2007 год
В ночь на 26 июля произошли взрыв и пожар на магистральном газопроводе во Всеволжском районе Ленинградской области на участке Северная ТЭЦ (Петербург) - Лаврики (Ленинградская область). Газопровод является частью единой системы газоснабжения Санкт-Петербурга и области. Авария сопровождалась сильным выбросом пламени и дыма, принявшим форму гриба, что вызвало панику среди жителей города. В районе происшествия загорелся лес и торфяники на площади около двух гектаров. В борьбе с огнем были задействованы 25 пожарных расчетов. Пострадавших нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2785
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003