Ввоз настольных ПК может стать платным

Вторник, 24 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межведомственная рабочая группа при правительстве предварительно одобрила введение ввозных пошлин на настольные компьютеры и моноблоки. Сейчас их ввоз свободный, ставка пошлины может составить 6,6-10%.

Рабочая группа правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию (часть комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова) в целом одобрила введение пошлин на десктопы и моноблоки. Об этом рассказал "Ведомостям" Эдуард Воронецкий, президент компьютерного сборщика "К-системс ирбис", чьи представители присутствовали на заседании. За введение 10%-ной пошлины высказались Минпромторг и Федеральная таможенная служба (ФТС), Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минфин предложили ограничиться 6,6%, говорит он. Минфин, по сведениям Воронецкого, аргументировал это тем, что более высокую ставку могут не согласовать Белоруссия и Казахстан, входящие в единое таможенное пространство с Россией.

Ввести пошлины предлагал как раз "К-системс ирбис", напоминает Воронецкий: еще в середине 2011 г. он обратился в Минэкономразвития.

Минпромторг поддержал введение 10%-ной пошлины, подтвердил представитель ведомства. Производство компьютеров в России снижается, а их импорт растет - например, в 2011 г. он увеличился более чем вдвое, объясняет он. Уровень загрузки производственных мощностей в России составляет менее 50%, сетует он, хотя российские производители способны полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в ПК.

На совещании рабочей группы действительно обсуждались пошлины в 6,6% и 10%, подтвердили люди, близкие к Минэкономразвития (его представители входят в рабочую группу) и ФТС. Цель - поддержка российских сборщиков ПК, говорит близкий к Минэкономразвития источник, а 10% - максимальная ставка пошлины, которую Россия может ввести в первый год после присоединения к ВТО; на второй год предел - 6,6%. Окончательное решение будет принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, говорит директор департамента Минфина Илья Трунин.

Российские сборщики уже не один год уступают первые места в рейтингах российских поставщиков ПК иностранным конкурентам во многом потому, что не выпускают портативные компьютеры, спрос на которые значительно выше, чем на десктопы. Единственная российская компания, попавшая в 2011 г. в топ-10 от Gartner, - DNS: ее доля в поставках колебалась от 3,5% в III квартале до 5,4% в IV квартале 2011 г. (6-е место).

Рыночная доля российских производителей ПК сокращается на 10-20% в год, считает Воронецкий: в отличие от зарубежных производителей, они не имеют доступа ни к дешевым деньгам, ни к международным рынкам. В прошлогоднем письме в Минэкономразвития Воронецкий приводил в пример российский опыт регулирования рынка телевизоров, на ввоз которых была введена 15%-ная пошлина. В результате подавляющее большинство телевизоров для России сейчас собирается внутри страны, производство здесь наладили LG, Philips, Samsung и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 354
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003