Росстрахнадзор рассчитывает выдать первые лицензии страховым брокерам в 2005 г

Пятница, 29 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росстрахнадзор рассчитывает выдать первые лицензии страховым брокерам в 2005 г. Об этом заявил на международной конференции страховых брокеров заместитель руководителя Росстрахнадзора Владимир Ионкин.

По закону "Об организации страхового дела в РФ" все страховые брокеры обязаны получить лицензию до 1 июля 2007 г. Ранее брокеры не лицензировались.

По словам В.Ионкина, Росстрахнадзор готов к лицензированию страховых брокеров, однако, для этого не хватает двух документов: Минфин должен утвердить образцы договоров, заключаемых брокерами, а также установить для них формы отчетности, предоставляемые в порядке надзора.

По мнению В.Ионкина, приказы Минфина, подтверждающие эти документы, могут появиться уже летом.

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева сообщила на конференции, что Минфин не намерен устанавливать конкретные образцы брокерских договоров, поскольку это было бы нарушением свободы договора. Вместе с тем, Минфин планирует утвердить существенные условия таких договоров: в них должен будет содержаться предмет договора, права и обязанности, а также ответственность сторон, размер комиссионного вознаграждения брокера. При этом количество договоров, которые будет представлять брокер при лицензировании, не будет ограничиваться.

В.Балакирева также отметила, что в настоящее время обсуждаются форма отчетности страховых брокеров, а также показатели, которые должны в ней содержаться. По мнению Минфина, в отчетности брокеров должны быть данные о его доходах, размере комиссионного вознаграждения, премиях, которые проходят через брокера, а также размер кредиторской и дебиторской задолженности.

В.Ионкин сообщил, что не планируется принимать никаких документов, регулирующих технологию работы брокеров. Позиция "Росстрахнадзора" и Минфина заключается в том, что должны быть приняты только те документы, которые обозначены в законе об организации страхового дела. По словам представителя "Росстрахнадзора", в настоящее время службой не ведется мониторинг размера комиссионных вознаграждений, получаемых брокерами. Однако, в перспективе она планирует это делать.

В.Ионкин отметил, что точное количество брокеров, работающих на российском страховом рынке неизвестно. Это было связано с тем, что регистрация брокеров, которая осуществлялась ранее органом страхового надзора, носила уведомительный характер.

В.Балакирева сообщила, что вопрос взимания НДС с комиссионного вознаграждения страховых брокеров будет, по-видимому, решаться в рамках общей стратегии на снижение НДС и отказа от взимания этого налога в перспективе. Кроме того, сейчас рассматриваются предложения о внесении поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих отнесение затрат на оплату услуг страховых брокеров на себестоимость.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003