Apple грозит суд из-за электронных книг и в Канаде

Вторник, 24 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Apple уже подали в суд из-за фиксации цен на электронные книги в США, но теперь ей грозит аналогичный иск и в Канаде. Адвокат из Квебека Норман Пеншо в интервью Montreal Gazette подтвердил, что ходатайствовал о присвоении статуса группового иску против Apple и пяти издательств в США. Кроме того, в провинциях Британская Колумбия и Онтарио были поданы и другие иски, отмечает Electronista.

Все три иска поддерживают точку зрения американского Минюста о том, что Apple и издательства осуществили сговор относительно агентской модели в iBookstore, при которой издатели сами устанавливают цену, но обязуются не снижать ее. Таким образом, считают истцы, Apple, Hachette, HarperCollins, Macmillan, Penguin и Simon & Schuster искусственно подняли цены на книги с 10 и меньше до 14 долл.

Если этот иск получит статус группового, то право на компенсацию от Apple получит любой гражданин Канады, сделавший покупку в iBookstore с 1 апреля 2010 года. Обычно по таким искам наиболее активные потребители, которые могут доказать факт ущерба, получают небольшие выплаты. В данном случае выплаты может быть достаточно для компенсации разницы между завышенной ценой и рыночной либо даже для покупки новой книги.

Apple уже давно настаивает, что она не только не подрывает конкуренцию, но, напротив, разрушила монополию Amazon. При этом она отрицает факт участия в любых сговорах с издателями. Однако в Канаде ей это доказать будет сложнее, чем в США, поскольку Kindle Store заработал в этой стране лишь недавно и никогда не контролировал там 90% рынка, как было в США до открытия iBookstore и появления планшета Nook от Barnes & Noble.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003