По вине "Интерроса" приостановлено финансирование олимпийских объектов "Розы Хутор" - ВЭБ

Вторник, 24 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешэкономбанк (ВЭБ) называет утверждение компании "Роза Хутор" об отсутствии финансирования проекта со стороны ВЭБа с января 2012 года не соответствующим действительности.

"Не было ни одного заявления заемщика на выборку кредита, которое было бы проигнорировано банком. Только за истекшие месяцы 2012 года выдано более 3,2 млрд рублей, а в целом Внешэкономбанком профинансировано 29,2 млрд рублей", - говорится в заявлении ВЭБа по ситуации с финансированием олимпийских объектов "Розы Хутор".

Как утверждается в заявлении ВЭБа, приостановка финансирования действительно имеет место только в последние 2-3 недели, поскольку инвестором проекта - группой "Интеррос" - нарушается ранее взятое обязательство по софинансированию проекта в ранее оговоренной и зафиксированной в кредитном соглашении пропорции.

"Интеррос" обратился в правительство РФ с просьбой изменить такую пропорцию ввиду недостаточности средств акционера. Правительство РФ и ВЭБ пошли навстречу инвестору и согласились учесть его пожелания - набсовет ВЭБа на последнем заседании принял решение изменить ранее согласованную пропорцию, но в обмен на гарантии со стороны инвестора по дофинансированию проекта в случае дальнейшего роста его стоимости и гарантий возвратности государственных инвестиций", - сообщает ВЭБ.

"До настоящего времени такие гарантии акционера банку не представлены", - констатирует пресс-служба госкорпорации.

Со своей стороны представитель "Интерроса" сообщил "Интерфаксу", что "Интеррос" четко выполняет свои обязательства перед ВЭБом. "Мы надеемся, что заминка носит технический характер и ситуация будет улажена", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Интеррос" планирует инвестировать 69 млрд рублей в возведение 18 олимпийских объектов и инфраструктуры. На горнолыжном курорте "Роза хутор" к настоящему времени построено 40 км трасс, сообщал в феврале глава "Интерроса" Владимир Потанин, в 2013 году их длина должна удвоиться.

Газета "Коммерсантъ" в понедельник сообщила, что гендиректор ООО "Роза Хутор" Сергей Бачин обратился к президенту оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко с просьбой перенести сроки передачи объектов "Розы Хутор" в Красной Поляне оргкомитету как минимум на два месяца ввиду отсутствия финансирования со стороны ВЭБа с января и фактической остановкой строительства.

Инвесторы олимпийских объектов обязаны передать их в управление оргкомитету "Сочи-2014" в 2013 году.

ООО "Роза Хутор", принадлежащее "Интерросу" В.Потанина, строит к Олимпиаде горнолыжный центр, сноуборд-парк, фристайл-центр и горную Олимпийскую деревню на 2,6 тыс. мест стоимостью около 60 млрд рублей, из которых примерно 9 млрд рублей - собственные средства "Интерроса", еще 50 млрд рублей - кредиты ВЭБа.

Ранее со ссылкой на источник, близкий к акционерам "Норникеля", сообщалось, что 22 марта совет директоров ГМК "Норильский никель" одобрил пролонгацию займа на $140 млн, выделенного ранее на реализацию проекта строительства горнолыжного курорта "Роза хутор".

Заем, предоставленный в 2006 и 2008 году "Норникелем" структуре "Интерроса" Portelia Ltd., предполагал погашение до 31 декабря 2012 года. Совет директоров одобрил его продление до 31 декабря 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003