Шойгу намерен создать с властями Москвы совместную программу по решению экологических и транспортных вопросов

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу, недавно назначенный губернатором Московской области, считает необходимым создать с властями Москвы совместную программу, которая бы позволила решить ряд проблем, в том числе в сфере экологии.

"По разным вопросам, безусловно, должны быть соглашения между Москвой и областью. Например, что касается транспортных вопросов, транспортного строительства. Если мы говорим о том, что у нас не должно быть нигде узкого горлышка, то это должна быть совместная программа Москвы и области", - заявил С.Шойгу в интервью газете "Коммерсант", которое опубликовано в понедельник.

По словам нового губернатора, он не видит препятствий для того, чтобы власти Москвы и Подмосковья создали совместную природоохранную инспекцию.

"Истринское и другие водохранилища являются водоемами для обеспечения и области, и Москвы. Или утилизация мусора. Почему у нас не может быть совместного проекта, в соответствии с которым мы построим десяток или два крупных заводов по переработке мусора?", - говорит С.Шойгу.

Он считает, что это можно сделать только совместными усилиями Москвы и Подмосковья.

"Потому что полигоны в области, а мусор в Москве. И если завтра не будет нормального проекта, нормального соглашения, то задохнутся и Москва, и область. Это то, что надо решать, и решать совместно. Мы слишком близки. Это даже не жизнь соседних субъектов, это жизнь одного целого региона. Больше 30% жителей области работает здесь, в Москве. Каждый день едут туда, потом обратно", - говорит С.Шойгу.

Он не исключает в дальнейшем объединение Москвы и Подмосковья.

"Надо понимать, какая цель. Если за счет этого будет управляемость лучше, люди станут жить лучше, образование станет качественнее, медицинская помощь, дороги от этого станут гораздо лучше - почему нет? Но для этого надо нам самим себе объяснить: это делается не потому, что это красиво, от края до края за день не проехать. Цель какая?", - сказал С.Шойгу.

Новый губернатор также заявил, что считает неправильным то, что леса Подмосковья находятся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

"Я считаю, что Московская область должна взять под свой контроль леса. Мы единственный субъект, в котором леса находятся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства. Субъект, в котором больше 2 млн га леса, ему не принадлежащих. Передать леса области - это абсолютно логичное решение. И я думаю, что это будет одним из первых шагов, которые надо сделать довольно быстро, тем более в преддверии такого сезона", - сказал С.Шойгу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 371
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003