Предприятия смирились со слабыми темпами роста промпроизводства

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После резкого падения промпроизводства в конце прошлого года уровень оптимизма промышленных предприятий застрял на низких значениях, свидетельствуют данные ежемесячного индекса Института им. Е.Т. Гайдара. Однако предприятия уже смирились со слабыми темпами роста промпроизводства и воспринимают ситуацию как нормальную. Ожидания бизнеса улучшатся летом, когда новое правительство определится со своими установками и задачами, прогнозируют эксперты.

В марте производство (со снятой сезонностью) сократилось на 1,2%, в январе и феврале рост составил всего 0,5 и 1,6% соответственно, свидетельствуют данные Росстата, опубликованные на прошлой неделе. Из-за этого все больше предпринимателей смотрят в будущее с пессимизмом, показывают данные опубликованного вчера индекса промышленного оптимизма Института им. Е.Т. Гайдара. После провала на 9 пунктов в конце прошлого года значение индекса так и не восстановилось до прежнего уровня и «до сих пор пребывает у опасной черты».

С начала года индекс повысился всего на 2,4 пункта, за месяц — лишь на 0,2 пункта. «Промышленность определенно начинает привыкать жить и производить в условиях «новой нормальности», — делают выводы в институте. Главные признаки такой «нормальности» — крайне низкие и неустойчивые темпы роста продаж. «Те темпы роста промышленности, которые казались низкими раньше, сейчас воспринимаются предприятиями как нормальные», — говорит эксперт Института Сергей Цухло.

Вместе с тем данные последнего исследования KPMG свидетельствуют об иной тенденции: по уровню ожиданий российские предприятия находятся на втором месте после США из 12 крупнейших экономик мира. Количество респондентов, ожидающих увеличения объемов производства, поднялось до самого высокого уровня с февраля 2010 года, а уровень ожиданий по объему новых заказов достиг самой высокой отметки с февраля 2011 года. Согласно опубликованным данным, пессимистичные ожидания у предпринимателей только относительно инфляции — в два раза выше общемирового уровня.

Результаты исследования KPMG, скорее, касаются сырьевых компаний, комментируют этот тренд в Институте им. Е.Т. Гайдара. Опрос проводился англичанами, которые в подобных исследованиях проявляют повышенный интерес к экспортному спросу, говорит г-н Цухло. «У нас на экспорт идет в основном сырьевая продукция. Продукция обрабатывающей промышленности, состояние которой нас больше всего интересует, в основном потребляется внутри страны», — отмечает он.

Во многом пессимистичные ожидания предприятий связаны с эффектом «ценовой иллюзии», считает замдиректора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов, пишет Пластинфо. «Предприятия видят низкий рост цен и связывают это в первую очередь со снижением спроса», — говорит он. Ситуация может измениться в июле, когда будет проведена индексация тарифов естественных монополий. «Цены повысятся, и нас ждет кратковременный всплеск в промышленности», — прогнозирует он.

Другой фактор — сохраняющаяся неопределенность в экономической политике. «Неопределенность сохранится, пока не будут произведены основные экономические заявления и назначения», — уверен г-н Миронов. «Безусловно, этот фактор придает небольшую неуверенность, но в значительной степени на прогнозы предприятий это не повлияло», — не согласен Дмитрий Галимов из ЦМАКП.

Ситуацию последних месяцев можно охарактеризовать как очень медленный рост, но оснований для пессимизма нет, оптимистичен он. Данные начала года не слишком информативны, полагает г-н Галимов, «тенденция станет более явной по итогам апреля».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003