Украина с 2013 года введет дифференциацию акцизов на бензины

Пятница, 20 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициирует введение в 2013 году дифференцированных ставок акцизов на бензины моторные в зависимости от наличия в них биоэтанола, заявил директор департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности министерства Константин Бородин журналистам в пятницу.

Минэнергоугля Украины разработало законопроект, согласно которому с 2013 года на Украине планируется ввести рекомендательную норму об использовании биоэтанола при производстве бензина в объеме не менее 5%. С 2014 года эта норма станет обязательной, а с 2016 года содержание спиртовой присадки в топливе планируется увеличить до 7%. Таким образом правительство намеревается решить проблему дефицита и дороговизны топлива на внутреннем рынке и поддержать государственные спиртзаводы.
По словам Бородина, дифференциация предусматривает, что акцизы на бензины без содержания биоэтанола будут выше, чем на топливо с биоэтанолом. При этом чиновник, ссылаясь на европейский опыт, отметил, что наличие биоэтанола в бензинах не приведет к удорожанию топлива, а может напротив удешевить топливо.

"Как показывает европейский опыт удорожания не будет, наоборот в украинских реалиях это может привести к снижению стоимости топлива", - сказал он.

Бородин уточнил, что биоэтанол будет производиться на государственных спиртзаводах, что позволит увеличить загрузку их мощностей до 70% с 40% нынешних.

Чиновник также добавил, что производство бензиновой смеси будет осуществляться непосредственно на украинских нефтеперерабатывающих предприятиях. При этом министерство еще не определилось с применением предлагаемых стимулирующих норм к импортируемому топливу, поскольку проводит соответствующие переговоры с участниками рынка.
Наличие в бензине 5% биоэтанола соответствует стандарту качества "евро-4", который должен был начать действовать на Украине еще с 1 января 2010 года. Однако из-за того, что только три из шести существующих на Украине нефтеперерабатывающих заводов могут производить топливо по стандартам "евро-4", вступление данного решения в силу постоянно откладывалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003