"НОВАТЭК" пока не комментирует претензии "ЮКОСа" на "Геойлбент"

Пятница, 29 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

29.04.05.[10:00] Представители крупнейшего независимого производителя газа в России - компании "НОВАТЭК" - пока не комментируют ситуацию с претензиями "ЮКОСа" на "Геойлбент", принадлежащий "НОВАТЭКу". Об этом "УралПолит.Ru" сообщил пресс-секретарь компании Михаил Лозовой.

Напомним, что нефтяная компания "ЮКОС" предъявила права на 66% в нефтегазодобывающей компании "Геойлбент". В арбитражном суде Ямало-Ненецкого автономного округа заявили, что кипрская компания YUKOS Operational Holding Limited в своем исковом заявлении просит "понудить ОАО "НОВАТЭК" и ООО "Геойлбент" внести изменения в уставы этих акционерных обществ и признать за "ЮКОСом" преимущественное право на покупку доли в уставном капитале "Геойлбента" в размере 66% акций, принадлежащих сегодня "НОВАТЭКу". Более того, как сообщает "ПРАЙМ-ТАСС", уже назначена дата предварительного судебного заседания по этому иску - 1 июня.

ООО "Геойлбент" разрабатывает Северо-Губкинское, Присклоновое и Южно-Тарасовское нефтегазоконденсатные месторождения и ведет поисково-разведочные работы на Урабор-Яхинском и Ванско-Намысском лицензионном участках. Доказанные запасы нефти расположенных в ЯНАО месторождений составляют 70 млн тонн. В 2004 году "Геойлбент" добыл 1 млн тонн нефти, в 2005 году компания планирует добыть 1,2 млн тонн. 34% долевого участия в "Геойлбенте" контролируются "ЮКОСом", 66% до ноября прошлого года принадлежали "НОВАТЭКу", но были проданы его акционеру ЗАО "Левит" для перепродажи.

Планировалось, что актив будет продан госнефтекомпании "Роснефть", однако 1 марта стало известно, что сделка по реализации доли в 66% в нефтедобывающем ООО "Геойлбент" не состоялась, и теперь ищут нового покупателя.

Стоит заметить, что еще в октябре прошлого года президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявлял, что переговоры "дочки" компании "Пурнефтегаза" о покупке "Геойлбента" находятся "в очень хорошей стадии", однако сделка так и не состоялась. Представители "НОВАТЭКа" и "Роснефти" не смогли пояснить причины, по которым сделка сорвалась. Скорее всего, ее завершению помешала ограниченность "Роснефти" в средствах в связи с приобретением "Юганскнефтегаза". В итоге "НОВАТЭК" выставил "Геойлбент" на открытые торги. Консультантом продавца выступает компания "Тройка Диалог".

По оценке представителя компании, которая могла бы являться потенциальным покупателем актива "НОВАТЭКа", цена 66-процентной доли "Геойлбента" может достигнуть 300 млн долларов, поскольку компанией заинтересовалось сразу несколько покупателей, в частности, "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", "Русснефть", "Базовый элемент", англо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV и американская Harvest Natural Resources. Последняя уже была совладельцем "Геойлбента", но в связи со сложным финансовым положением продала в сентябре 2003 года свою долю в этой компании "ЮКОСу" за 75 млн долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003