Этикет живет в наших генах

Пятница, 20 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почему некоторые люди становятся донорами или угощают своих соседей вкусными пирогами, а другие распускают сплетни и вечно ругаются? Ученые из Университета Буффало и Университета Калифорнии считают, что причина в комбинации генов и гормонов.

Считается, что гормоны окситоцин и вазопрессин влияют на отношение людей друг к другу. Лабораторные тесты показали, что люди лучше общаются и преуспевают в экономических играх, если вдыхают аэрозоль, содержащий окситоцин. Однако до сих пор масштабных исследований на эту тему не проводилось.

В новом исследовании вместо впрыскивания окситоцина ученые сосредоточили внимание на биологии гормонов. Гормоны работают путем связывания с рецепторами в клетках. Эти рецепторы имеют различные формы, например, у рецептора окситоцина существуют две формы, а у вазопрессина еще больше. В исследовании приняли участие 711 подопытных добровольцев. Им задали различные вопросы, касающиеся гражданского долга: нужно ли платить налоги, сообщать о преступлении, хорошие ли люди вокруг или, наоборот, плохие и т.д. При этом у опрашиваемых брали образец слюны для анализа ДНК и определяли, в какой форме были рецепторы окситоцина и вазопрессина.

Оказалось, что люди, которые смотрят на мир с негативной точки зрения и реже помогают другим, не имеют формы рецептора, связанной с любезностью и позитивным отношением к людям. «Позитивная» версия гена позволяет преодолеть чувство того, что весь мир наполнен опасностями, обманом и насилием. Результаты исследования не говорят о прямой связи генов и социального поведения – большая часть связей между ДНК и социальным поведением очень сложна и гораздо глубже, чем форма рецепторов.

Однако щедрость, заботливость, чувство гражданского долга и т.п. связаны с определенными генами, и это можно обнаружить. Не исключено, что в будущем потенциальную добропорядочность человека можно будет выявить с помощью простого ДНК-теста.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 333
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003