"Тропикола" уповает на соломинку

Пятница, 25 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирский производитель безалкогольных напитков и пива "Тропикола-Сибирь" решил выйти на рынок слабоалкогольных коктейлей с оригинальной идеей. В пластиковые пол-литровые бутылки с коктейлем будет помещаться соломинка, выталкиваемая газом при отворачивании крышки. Конкуренты полагают, что эта идея может "выстрелить", такой подход к продвижению успешно опробован в Европе.

ООО "Тропикола-Сибирь" основана в 1997 г. и расположена в г. Бердске (Новосибирская обл. ). Выпускает безалкогольные газированные напитки под марками "Тропикола" и "Бердь" и пиво в ПЭТ-бутылках. Ежегодно предприятие производит около 1,5 млн дал напитков.

По данным компании "Хэппилэнд", российский рынок слабого алкоголя в 2002 г. вырос на 27,6% до 33,3 млн дал. По данным "Бизнес Аналитики", за пять месяцев 2003 г. в Новосибирской области в общем объеме продаж слабоалкогольных коктейлей лидирует "ВИНАП" — 65,7% рынка, "Сибирский бальзам" занимает 8,7% рынка, "Хэппилэнд" — 5,9%, "Томь-Экстра" — 4,9%, "Витта" — 4,9%.

По словам генерального директора "Тропикола-Сибирь" Натальи Овчаренко, компания начала тестовые продажи слабоалкогольных коктейлей в ПЭТ-бутылках объемом 0,5 л. Всего будет шесть видов коктейлей с традиционными вкусами, крепостью 8,9 градусов, под субмаркой "Легенды XX века". Чтобы привлечь покупателя, производитель решил внутрь бутылки помещать пластмассовую соломинку, которая при открытии бутылки медленно выдавливается газом наружу на 4 — 5 см. По словам Натальи Овчаренко, технологию розлива напитка с соломинкой внутри бутылки разработали специалисты предприятия. Коктейль позиционируется в премиум-сегменте, его предполагаемая розничная стоимость составит 18 руб.

На этой неделе выпущена первая партия напитков в объеме 150 000 бутылок. "Мощности позволяют выпускать и 1,5 млн бутылок в месяц, но объемы выпуска будут зависеть от спроса", — говорит Наталья Овчаренко. По ее словам, к концу года в компании рассчитывают выйти на проектные мощности. Затраты на установку линии обошлись в $200 000, инвестированных из собственных средств.

На петербургском заводе Bravo Premium, выпускающем слабоалкогольные коктейли, идея с соломинкой нравится. "Обычно это положительно влияет на сбыт, — полагает исполняющая обязанности начальника отдела рекламы компании Елена Шевченко. — Такие новинки зачастую выстреливают и становятся лидерами в своем сегменте".

В Европе существуют запатентованные аналоги, и для бутылки это вполне интересное ноу-хау, потому что коктейли ассоциируются с трубочками — традиционным стилем потребления таких напитков, считает директор по маркетингу завода "Вена" Дмитрий Ширшов.

А директор по связям с общественностью "Хэппилэнда" Светлана Дрозд говорит, что подобная идея практиковалась на одном из украинских предприятий, выпускающем слабоалкогольные коктейли в стеклянных бутылках, однако серьезного продолжения она не получила. По ее словам, "Хэппилэнд" также рассматривал вариант с соломинкой, но фокус-группы не проявили к ней особого интереса.

В свою очередь, компания "Хэппилэнд" в начале июня решилась на другой экстравагантный маркетинговый ход: она выпустила партию напитков с прикрепленными к бутылкам презервативами. Маркетологи компании выяснили, что часто после употребления коктейлей молодежь начинает заниматься сексом. Поэтому потребителей решили снабдить качественным презервативом российского производства. Это была, скорее, имиджевая акция, и отражение ее в объемах продаж мы узнаем немного позже, говорит Дрозд.

По мнению аналитика Ipsos Group Марии Потаниной, идея с соломинкой может стать сильным дифференцирующим фактором от конкурентов и может положительно сказаться на продажах в долгосрочной перспективе, при условии, что качество и вкус продукта будут удовлетворять покупателя. Даже если не будет рекламы, все равно такая продукция станет пользоваться спросом у потребителей, предпочитающих различные новшества, говорит Потанина. По ее словам, оригинальная упаковка позволяет сэкономить на рекламной кампании, так как она сама является элементом рекламы продукта.

А директор новосибирского офиса рекламной группы "Мелихов и Филюрин" Александр Филюрин полагает, что подобное новшество вряд ли окажется определяющим фактором при выборе того или иного производителя. "В лучшем случае это станет кратковременной модой", — говорит рекламист.

"СИБИРЬ" ЗАЙМЕТСЯ МИНЕРАЛКОЙ: Авиакомпания "Сибирь" решила предложить своим пассажирам собственную минеральную воду. Как рассказал пресс-секретарь авиакомпании Евгений Филянин, "Сибирь" сделала заказ бердскому заводу "Бервина" (Новосибирская обл. ) на выпуск пробной партии 1500 бутылок минеральной воды емкостью 1,5 л. На этикетке бутылок с водой изображен логотип авиакомпании. Вода бесплатно распространяется только на борту самолетов рейсов авиакомпании. "У нас есть фирменные салфетки, и мы подумали, почему бы не сделать фирменную газировку", — говорит Филянин. В авиакомпании надеются, что таким образом пассажиры станут лояльнее к "Сибири".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003