Частным компаниям РФ для работе на шельфе надо соглашаться на условия "Роснефти" - Сечин

Четверг, 19 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделка между "Роснефтью" и американским нефтегазовым гигантом ExxonMobil задала новый стандарт работы на российском шельфе, российским частным нефтяным компаниям придется соглашаться на такие же условия, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий российский ТЭК, в ходе презентации "Роснефти" и ExxonMobil в среду.

"Сделка "Роснефти" и ExxonMobil совершенно очевидно имеет большое значение, она станет реферной и установит стандарты для других компаний. Мы не можем ухудшать позиции ExxonMobil по отношению к другим компаниям (при работе на шельфе - ред.). Мы полагаем, что и другие компании, смогут такие условия принять", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что у таких компаний, как ЛУКОЙЛ , ТНК-ВР , "Башнефть" и "Сургутнефтегаз" уже есть хорошая возможность для работы в России, но если они хотят расширять свою деятельность, то им нужно соглашаться на предложение "Роснефти" о совместной работе на шельфе.

"Их текущие запасы на континенте позволяют ТНК-ВР работать с текущим уровнем добычи 50 лет, ЛУКОЙЛу - 43 года, "Башнефти" - 33 года, "Сургутнефтегазу" - 28 лет. Я хочу сказать, что у них есть возможность для работы, а если они будут соглашаться работать на условиях, которые они получили от "Роснефти" - пожалуйста, они получили это предложение", - сказал он.

Сечин подчеркнул, что хорошо знает руководителей этих компаний и считает их замечательными людьми.

"Я их хорошо знаю и уважаю. И Алекперова, который был замминистра нефтяной промышленности, и Владимира Леонидовича Богданова, это уникальный и легендарный человек, и Германа Хана, и Александра Корсика, но им надо учитывать, что это конкурентная среда, нужно занимать активную позицию и конкурировать. ExxonMobil проявил настойчивость и получил результат", - добавил он.

ExxonMobil получит 33,3% в совместных с "Роснефтью" проектах по разработке шельфа Карского и Черного морей, при это американская компания берет на себя риски при проведении геологоразведочных работ.

На прошлой неделе главы крупнейших российских нефтяных компаний - президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент "Башнефти" Александр Корсик и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан - обратились с письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором попросили расширить число компаний, имеющих право работы на шельфе.

Глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов в минувший понедельник заявил, что компания по поручению премьер-министра направила предложение основным частным игрокам российской нефтяной отрасли - ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" - о совместной разработке 12 участков шельфа.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть". Минприроды неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф. В феврале прошлого года министерство разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании - "Зарубежнефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30