Агробизнес уходит на переработку

Четверг, 19 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Воронежской области строится еще одна макаронная фабрика

ООО «Продакшен групп-м», владельцами которого являются бизнесмен Александр Мерный и его партнеры, строит в Павловском районе Воронежской области макаронную фабрику мощностью свыше 10 тыс. т продукции в год. Объем вложений составит 233,76 млн руб., из них порядка 140 млн – кредитные ресурсы Сбербанка. Запуск предприятия запланирован до конца 2012 года. Инициаторы проекта развивают также аграрный бизнес. Пока в Воронежской области действует только один производитель макарон – завод компании «Белстар-агро», но наладить их выпуск в регионе планирует также ЗАО «Русская продовольственная компания, Инк.».

Генеральный директор ООО «Продакшен групп-м» Александр Мерный сообщил вчера „Ъ", что компания приступила к реализации проекта по производству макаронной продукции из твердых, мягких и смешанных сортов пшеницы. Оборудование для первых двух линий уже закуплено и будет доставлено и смонтировано до декабря текущего года, мощность первой линии по производству короткорезаных макарон составит примерно 900 т в месяц, вторая линия позволит ежемесячно выпускать около 450 т длиннорезаных макарон (спагетти). Кроме того, комплекс будет включать офисные площади (порядка 1 тыс. кв. м), упаковочную линию и склад готовой продукции (вместе с цехом занимают около 3,5 тыс. кв. м). Под проект компания выкупила 2,7 га земли в Павловском районе. «Сейчас цех реконструируется, готовится к монтажу линий. Если выполним подготовку в срок, то уже к концу следующего года выйдем на проектную мощность», – рассказал Александр Мерный, добавив, что в случае стабильных показателей прибыли производство будет расширено до трех линий. Согласно бизнес-плану, общая стоимость проекта составит 233,768 млн руб., из них 40% собственных средств, еще 60% выдано в кредит на десять лет Сбербанком. Во вторник проект «Продакшен групп-м» был признан областными властями особо значимым, поэтому будет претендовать на областные льготы, в том числе субсидирование процентной ставки по кредиту.

Конечные бенефициары ООО не раскрываются. Как пояснил господин Мерный, его учредителями через цепочку фирм является «группа физических лиц родом из Воронежской области».Они также владеют несколькими предприятиями в Павловском районе. В частности – Павловским хлебозаводом мощностью 700-800 т продукции в месяц, ООО «Павловскинвест», владеющим 10 тыс. га земель и специализирующимся на выращивании пшеницы и ржи, а также ООО «Фобос» и ООО «Мукомол», занимающимися производством муки. Кроме того, в группе компаний автотранспортное предприятие, осуществляющее перевозку хлеба и зерна, – ЗАО «Агропродмаш». По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцем большинства юрлиц группы является сам господин Мерный.

Как он пояснил вчера, к реализации проекта по производству макарон компанию привела ценовая нестабильность на зерновом рынке. «Далее мы планируем приступить к реализации второго этапа бизнес-проекта – строительству мельницы для переработки мягких и твердых сортов пшеницы мощностью 100-150 т зерна в сутки, а также элеватора на 24 тыс. т единовременного хранения для собственных целей. Администрация района уже готова выделить под это дополнительно 3 га земли», – рассказал Александр Мерный.

Напомним, что в 2012 году это уже второй подобный проект: в начале марта стало известно, что ЗАО «Русская продовольственная компания, Инк.» намерено вложить до ?15 млн в запуск в ОАО «Мукомольный комбинат „Воронежский"» производства макаронных изделий мощностью 15 тыс. т в год, первую линию так же планируется смонтировать до конца года. Стоит отметить, что единственный на сегодня производитель макарон в регионе – Воронежская макаронная фабрика холдинга «Белстар-агро» Григория Федякова – выпускает 10 тыс. т в год. Однако сам господин Федяков и независимые эксперты отмечали большую насыщенность регионального рынка макаронных изделий, в том числе продукцией производителей из других регионов, при необходимости модернизации действующих предприятий. В Черноземье основными производителями макаронной продукции являются компания «Белстар-агро», завод группы «ИнфоЛинк» (Шебекино, Белгородская область), «Липецкхлебмакаронпром» и несколько курских производителей.

Председатель совета директоров ЗАО «Русская продовольственная компания, Инк.» Валерий Чешинский считает, что «конкуренция – вещь здоровая и полезная», отмечая, однако, что производителям макарон следует ориентироваться не исключительно на местный, но на общефедеральный рынок. «В условиях вступления России в ВТО главная опасность в группе мучной продукции не внешняя, а внутренняя: на российском рынке порядка 40% контрафакта. Поэтому основным конкурентным преимуществом будет являться качество, в частности – состав муки, использование не только мягких сортов местной пшеницы, но и твердых, произрастающих в Сибири, Казахстане и Канаде», – резюмировал господин Чешинский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003