Беспроцентная ипотека по-калининградски: 385 бюджетников смогут купить квартиру в рассрочку

Среда, 18 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Калининградской области разработало законопроект о жилищном фонде коммерческого использования. Для работников государственных бюджетных учреждений планируется построить дома, квартиры в которых они смогут выкупить в течение 20 лет.

Через месяц документ обещают окончательно доработать и направить на рассмотрение в Калининградскую областную Думу. Ну, а региональным чиновникам нужно как можно быстрее разработать методику льготной оплаты.

Елена Зайцева работает в детской стоматологии. Ее первые пациенты уже создали свои семьи, а она все ждет очереди на квартиру. За 26 лет нажила богатство - две комнатки в муниципальном общежитии. На 12 семей здесь один туалет, ванная и кухня. И перспектив купить собственное жилье до сих пор не было.

ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА ГУРЬЕВСК: «Если без процентов выкупается жилье по каким-то более низким ценам, если это долгосрочный выкуп, не за один-два года, я думаю, что для большинства работников бюджетных было бы, наверное, реально. Тем более, если это молодые люди».

Действие нового закона будет направлено на тех, кто работает в бюджетных государственных учреждениях более пяти лет и встал на очередь до мая 2005 года, - звучат главные условия на заседании областного кабинета министров. По данным регионального Минстроя, таких насчитывается 1250 человек.

По самым предварительным подсчетам, арендная плата за однокомнатную квартиру общей площадью 40 квадратных метров для бюджетника составит пять тысяч рублей в месяц. Плюс еще около трех тысяч придется выложить за «коммуналку». И это, учитывая, что стоимость квадратного метра не превысит тридцати тысяч рублей. Таким образом, выкупить жилье в собственность в рассрочку за небольшую плату можно будет за 20 лет. Надо сказать, что это буквально сказочные условия, которые не сможет обеспечить никакая ипотека.

НИКОЛАЙ ТЕЛЕВЯК, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В рамках программы с 2012 по 2015 годы намечается выделить порядка 625 миллионов рублей из областного бюджета для строительства 385 жилых посещений. То есть 385 человек, работников государственных бюджетных учреждений, смогут получить это жилье».

Первый дом на 108 квартир решено строить на юго-востоке Калининграда - на улице Левитана. Оформить квартиры в собственность, можно лишь спустя пять лет после вселения в арендуемое жилье. Сейчас в правительстве должны окончательно определиться и с ежемесячной платой за аренду и суммой выкупа по каждой конкретной квартире. Остальным бюджетникам придется либо рассчитывать на себя, либо ждать льготной ипотеки.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я давала поручение разработать также программу ипотечную по кредитованию и посчитать, сколько стоит, допустим, довести до семи процентов ипотеку, то есть компенсацию процентов. Давал поручение в прошлом году, и я настаиваю, чтобы вы вернулись к этому вопросу, еще раз посчитали».

Если закон будет принят, вселиться в новое жилье Елена Зайцева сможет не раньше следующего года. К тому времени ей нужно собрать все необходимые документы. А пока семье медика придется ютиться в небольшом общежитии. И радоваться, что есть хотя бы такая крыша над головой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003