Медведев перед уходом введет в России свободные лицензии

Среда, 18 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По поручению президента Медведева подготовлены поправки в ГК, предусматривающие в России свободное лицензирование. Они будут внесены в Госдуму на втором чтении уже существующего пакета поправок.

Упоминание свободных лицензий все же появится в российском законодательстве. Обещание этого появилось сегодня в блоге президента России Дмитрия Медведева.

По словам президента, поправки, касающиеся свободных лицензий, будут включены в новую редакцию Гражданского кодекса при рассмотрении законопроекта во втором чтении в Госудме.

Рассуждая в своем блоге о взаимодействии интернета и государственных институтов, глава государства уделил один абзац «правовому регулированию отношений внутри самой Сети».

Он вспомнил, как в 2011 г. поручал подготовить предложения по изменению законодательства с тем, чтобы авторы произведений были вправе разрешать распространение и изменение своих произведений неограниченному кругу лиц. По сути, тогда Дмитрий Медведев говорил о законодательном признании в России так называемых «свободных лицензий», отечественного аналога GNU, Creative Commons и иных распространённых в мире форм свободного лицензирования.

Обычно под свободными лицензиями распространяются программные продукты, относящиеся к категории СПО, однако подобная существует практика применяется и к литературным, музыкальным и художественным произведениям. В некоторых случаях свободное распространение предполагает отказ авторов от оплаты своего труда или оплату по желанию. Зачастую свободные лицензии разрешают неопределенному кругу лиц видоизменять распространяемое произведение.

Под свободными лицензиями, в частности распространяются ОС Linux, ОС семейства BSD, СУБД PostgreSQL, офисный пакет LibreOffice и OpenOffice и многие другие программные продукты.

Президент рассказал, что эта работа была проделана с учетом мнения интернет-сообщества.

Между тем, в недавних поправках президента к Гражданскому кодексу, переданных в Госдуму и тут же вызвавших жесткую критику СМИ и общественности, одним из главных разочарований было как раз отсутствие явного упоминания о практике свободного лицензирования.

Однако, обещает президент Медведев, ко второму чтению поправок, положения о свободных лицензиях будут внесены в Госдуму. Стоит заметить, что второе чтение - последнее, при котором могут в закон могут быть сделаны существенные изменения.

Никаких подробностей о содержании ожидаемых «поправок о свободных лицензиях» Дмитрий Медведев не сообщил.

Первое чтение новой редакции ГК в нижней палате парламента запланировано на 27 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003