Завод по сжижению газа в Ненецком АО может быть наземным или морского базирования

Среда, 18 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Печора СПГ" проработало два варианта строительства завода по сжижению природного газа (СПГ) в Ненецком автономном округе (НАО): наземный и завод морского базирования, сообщил РИА Новости технический директор компании Виктор Окороков.
"Первый вариант предполагает строительство наземного завода СПГ и портовой инфраструктуры, которые будут располагаться в районе мыса Большой Румяничный вблизи поселка Индига (побережье Баренцева моря)", - рассказал Окороков.

По его словам, помимо варианта наземного строительства завода, рассматривается возможность использования технологий плавучих заводов, обеспечивающих сжижение, хранение и отгрузку СПГ в море. "При этом концепция разработки месторождений и транспортная схема не меняются", - отметил собеседник агентства.

"Соответственно, второй вариант предполагает строительство завода СПГ с использованием судостроительных мощностей с дальнейшей транспортировкой и установкой на место функционирования в районе Горностальей Губы в Баренцевом море", - сказал технический директор компании.

Отвечая на вопрос о сроках строительства и капзатратах, Окороков отметил, что они зависят, в первую очередь, от выбора варианта завода СПГ.
Что касается вхождения иностранного инвестора в проект, то Окороков рассказал, что переговоры находятся в стадии согласования условий вхождения. "Приоритет в выборе иностранного партнера остается прежним: наличие международного опыта в области реализации проектов по сжижению природного газа, стабильное финансовое положение", - подчеркнул собеседник агентства.

ООО "Печора СПГ" (ранее "СН-Инвест"), входящая в группу Аlltech, обладает лицензиями на разработку Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений в НАО. По данным вице-губернатора НАО Игоря Михайлова, после проведения сейсморазведки их запасы были уточнены: Кумжинское газоконденсатное месторождение - 104 миллиарда кубометров газа, Коровинское - 41 миллиард кубометров газа.

Первоначально пуск завода СПГ был запланирован на 2015 год. Однако отсутствие договоренностей с ОАО "Газпром" , за которым согласно закону "Об экспорте газа" закреплено исключительное право на экспорт газа, добытый в стране, затормозило реализацию проекта.

В настоящее время, после вмешательства губернатора НАО Игоря Федорова, который заинтересован в реализации масштабного проекта в регионе и взял на себя переговоры с "Газпромом", газовый монополист согласился рассмотреть проекты СПГ в Ненецком округе.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая должна будет дать заключения по вариантам проекта. В ее состав войдут специалисты администрации НАО, представители ОАО "Газпром" и ООО "Печора СПГ".
В 2011 году в обустройство Кумжинского и Коровинского месторождений в Ненецком округе группа Alltech вложила около 260 миллионов рублей. В 2012-м инвестиции предполагается увеличить в разы - до 1,5 миллиарда рублей. Общий предполагаемый объем инвестиций в проект - порядка 4 миллиардов долларов.

Группа Alltech - частная компания прямых инвестиций создана в 1993 году выпускниками МГТУ им. Н.Баумана. Стратегией компании являются инвестиции в высокорисковые и высокодоходные проекты с использованием как собственного, так и привлеченного капитала. В Группе выделены несколько бизнес-направлений: нефть и газ, уголь и антрациты, девелопмент жилой и коммерческой недвижимости. Нефтегазовое направление является одним из приоритетных в дятельности группы. Компания владеет активами в Тимано-Печорском регионе, Восточной Сибири и на о. Сахалин. В обозначенных регионах группа осуществляет разведку и разработку месторождений нефти и газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003