Здание во Владивостоке, оспариваемое вузом и коммерсантами, арестовано по делу о мошенничестве на полмиллиарда рублей

Вторник, 17 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - Здание бывшего лицея N38 во Владивостоке, которое оказалось причиной имущественного спора между Владивостокским госуниверситетом экономики и сервиса (ВГУЭС) и коммерсантами, находится под арестом по громкому делу о мошенничестве с федеральным имуществом более чем на полмиллиарда рублей.

По утверждению руководства университета, 10 апреля неизвестные захватили корпус на улице Уткинская в самом центре Владивостока, самовольно выдворив охрану вуза. В свою очередь коммерсанты из ООО "СтройБизнесГрупп", под контроль которых перешло строение, предъявили прибывшей по вызову полиции документы о праве собственности на это здание. Ректор ВГУЭС обратился за помощью во властные и силовые структуры. Полиция и прокуратура Приморья организовали проверки.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, уже на первом этапе проверки выяснилось, что оспариваемое здание находится под арестом в рамках расследования громкого уголовного дела.

"Ранее здание на Уткинской по решению Ленинского районного суда Владивостока было арестовано. Органами следствия решение об отмене ареста не принималось", - сказала Е.Телегина.

Она уточнила, что речь идет об уголовном деле по обвинению целого ряда бывших чиновников и бизнесменов Приморья в мошенничестве с федеральной собственной на сумму около 550 млн рублей.

"В настоящее время это уголовное дело рассматривается в Приморском краевом суде", - добавила собеседник агентства.

На скамье подсудимых оказались 14 чиновников, коммерсантов и юристов. Они обвиняется в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ), совершении мошенничества связанного с незаконным отчуждением государственного имущества (ст.159), легализации преступных доходов (ст.174.1). Следствие полагает, что группу возглавляли бывший исполняющий обязанности руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и находящийся в розыске депутат Законодательного собрания Приморья Юрий Степанченко. Обвиняемыми по делу в числе прочих проходят бывший глава КГУП "Госнедвижимость" Андрей Смолин и экс-руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник. Они вывели из федеральной собственности и приобрели на подконтрольные структуры более 30 зданий в крае.

В свою очередь источник в правоохранительных органах региона пояснил агентству, что судьба бывшего лицея N38 напрямую связана с итогами судебного разбирательства по этому громкому уголовному делу.

"До вступления в силу приговора по, так называемому "делу Мещерякова", собственник здания на Уткинской определен быть не может. И все споры вокруг него на данном этапе - лишь сотрясание воздуха", - пояснил источник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1841
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003