Новое соглашение призвано избавить Восточную Европу и Центральную Азию от неиспользуемых пестицидов

Вторник, 17 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Риме страны Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии подписали с Европейским союзом (ЕС) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) новое соглашение по управлению огромными залежами неиспользуемых пестицидов. По оценкам экспертов, примерно 200 тысяч т. старых пестициднов, а это почти половина отходов в мире, хранятся в 12-ти бывших республиках Советского Союза. Их можно обнаружить в десятках тысяч ничем незащищенных местах, они несут серьезную угрозу здоровью людей и окружающей среде.

В течение следующих четырех лет ЕС и ФАО предоставят 7 миллионов евро в рамках проекта по оказанию помощи в деле управления пестицидными отходами и сокращения уровня залежей в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизстане, Молдове, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане, Украине и Узбекистане. В то же время проект направлен на построение мощностей по снижению рисков, связанных с использованием пестицидов в сельском хозяйстве, и недопущение накопления дополнительных залежей в будущем.

«Пестициды могут внести вклад в фермерское хозяйство, но их надо использовать рационально, заботясь при этом о защите здоровья человека и окружающей среды от негативных воздействий», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.
 ЕС вложит в проект шесть миллионов евро, а ФАО, которая будет заниматься внедрением стратегии, предоставит на эти цели один миллион евро, пишет agroxxi.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 371
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003