Роскомнадзор возглавил связист

Вторник, 17 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель руководителя Роскомнадзора (РКН) Олег Иванов (на фото), курировавший разрешительно-лицензионную и контрольно-надзорную деятельность в сфере связи, назначен на должность и.о. главы ведомства. Он сменил на этом посту Сергея Ситникова, который с прошлой недели исполняет обязанности главы Костромской области, а до своего назначения в РКН работал в различных медиаструктурах.

На должность временно исполняющего обязанности руководителя РКН Олег Иванов назначен распоряжением председателя правительства РФ Владимира Путина от 13 апреля 2012 г. №445-р. Вчера, 16 апреля, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев представил Игоря Иванова коллективу РКН. Как отметил министр, новый глава РКН - "кадровый связист, кадровый военный, он полностью соответствует тем задачам, которые ему придется решать".

"Иванов очень квалифицированный радиочастотник, при этом ясно представляющий себе все аспекты электромагнитного взаимодействия гражданских и военных систем, - соглашается председатель Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. – В отличие от Сергея Ситникова, который пришел из медиа и теперь ушел в политику, Олег Иванов является специалистом именно в области связи. Сужу, в частности, по тем очень правильным и обоснованным предложениям по использованию диапазона 800 МГц, которые он выдвигал. Однако по различным политическим соображениям рассмотрение этих предложений было отложено".

По словам руководителя пресс-службы РКН Михаила Воробьева, "результатом нового назначения станет обеспечение преемственности в исполнении полномочий в строгом соответствии с законом и нормативными правовыми актами, а также с курсом руководства страны на дальнейшее ослабление административной нагрузки на участников рынка в ходе разрешительно-лицензионных и контрольно-надзорных процедур".

Одна из проблем, с которой российские операторы подвижной связи столкнулись в последнее время, – это распределение частот под стандарт LTE. Объявления конкурса на четыре комплекта частот 791-862 МГц для строительства федеральных сетей LTE операторы ждут с начала 2012 г. Еще в сентябре 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила РКН провести такой конкурс до 1 февраля 2012 г., но до сих пор не объявлены даже его условия. Основные претенденты на участие в конкурсе – "Мобильные ТелеСистемы", "МегаФон", "ВымпелКом" и "Ростелеком", а также Tele2 и "ТрансТелеКом". Но двум операторам частоты для общероссийских сетей LTE выданы уже сейчас - "Скартелу" (бренд Yota) и "Основе Телеком".

"Олег Иванов не слишком успел проявить себя на лицензионно-разрешительном направлении: когда он пришел, уже вовсю шла подготовка к конкурсам на LTE, сейчас, когда он стал и.о., подготовка продолжается. В целом, вопросы политические довлеют над экономическими и технологическими", - заключает Юрий Домбровский.

На новом посту Олег Иванов стал преемников Сергея Ситникова, который пришел в Роскомнадзор из медиаструктур, включая структуры государственного телерадиовещания. На встрече с коллективом РКН Игорь Щеголев высоко оценил работу Сергея Ситникова в качестве руководителя ведомства и пожелал ему успехов на новом ответственном посту. Указом президента РФ Дмитрия Медведева от 13 апреля 2012 года №443 Сергей Ситников, возглавлявший Роскомнадзор с декабря 2008 г., назначен временно исполняющим обязанности губернатора Костромской области.

Кто заменит самого Олега Иванова на посту заместителя руководителя РКН, пока не определено.

Досье ComNews

Олег Анатольевич Иванов родился 11 августа 1965 г. в городе Полоцк Витебской области. В 1987 г. окончил Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. В 1997 г. с отличием окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 2006 г. с отличием и золотой медалью окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ по специальности "Военное и государственное управление". С 1982 г. по 2011 г. проходил службу в Вооруженных силах на различных командных и штабных должностях. Генерал-майор запаса. Кандидат военных наук. С 27 сентября 2011 г. занимал должность заместителя руководителя Роскомнадзора. Курировал разрешительно-лицензионную и контрольно-надзорную деятельность в сфере связи. Распоряжением председателя правительства РФ Владимира Путина от 13 апреля 2012 г. №445-р назначен и.о. главы Роскомнадзора.

Сергей Константинович Ситников родился 18 января 1963 г. в Костроме. В 1986 г. окончил Костромской государственный педагогический институт по специальности "Учитель истории и обществоведения, методист воспитательной работы". С 1986 г. по 1987 г. проходил срочную службу в Советской армии. По окончании службы находился на руководящей работе в комсомоле. В 1989 г. - главный редактор костромской областной молодежной газеты "Молодежная линия". С 1992 г. работал председателем комитета по делам молодежи администрации Костромской области. С 1998 г. руководил Костромской государственной телерадиокомпанией. С 2002 г. по 2004 г. работал председателем калининградской ГТРК, заместителем генерального директора "Радио Балтика" в Петербурге. С 2005 г. по 2007 г. - директор костромского филиала ВГТРК. С июля 2007 г. по июль 2008 г. работал заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура). С июля по декабрь 2008 г. - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор). Распоряжением правительства от 8 декабря 2008 г. Сергей Ситников был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Указом президента РФ Дмитрия Медведева от 13 апреля 2012 г. №443 назначен временно исполняющим обязанности губернатора Костромской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003