Путин проведет в Подмосковье совещание по вопросам развития жилищного строительства

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер России Владимир Путин обсудит в понедельник проблемы строительной отрасли с главами профильных ведомств.

"16 апреля Владимир Путин совершит рабочую поездку в г.Истра Московской области, где проведет совещание по вопросам развития жилищного строительства. В ходе мероприятия планируется обсудить такие актуальные проблемы, как доступность жилья на фоне роста цен на квадратный метр и дороговизны ипотеки, снижение давления на строительный бизнес, устранение административных барьеров при возведении новых объектов недвижимости", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В совещании примут участие первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов, вице-премьеры Дмитрий Козак и Владислав Сурков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр энергетики Сергей Шматко, губернатор Московской области Борис Громов, руководитель федерального Фонда содействия жилищному строительству Александр Браверман, представители компаний-застройщиков.

Предыдущие совещания по развитию жилищного строительства под руководством председателя правительства состоялись в июле 2008 года в Москве, в августе 2010 г. - в Подольске, в феврале 2011 г. - в Кирове. По их итогам был принят ряд мер, направленных на упрощение административных процедур при строительстве жилья. В частности, в действующее законодательство были внесены изменения, которые упростили порядок подготовки и согласования документов территориального планирования, застройщики получили право по своему усмотрению направлять проектные документы не только на государственную, но и на негосударственную экспертизу, за исключением ограниченного перечня объектов. Выданные ими заключения являются равноценными.

Также правительством принято решение об увеличении срока действия технических условий подключения к инженерным сетям новых жилых объектов. Соответствующий законопроект одобрен на заседании правительства России 5 апреля с.г. Ряд законопроектов, направленных на оптимизацию предоставления земельных участков, также находится на рассмотрении в Госдуме.

В последние годы выросли темпы ввода нового жилья в России. В 2011 году было сдано 62,3 млн. квадратных метров жилья, что на 6,6% больше, чем в 2010 году, и лишь немного уступает наивысшему показателю докризисного 2008 года.

"Вместе с тем положение дел в строительном секторе по-прежнему оставляет желать лучшего. Одним из серьезных тормозов развития отечественного строительного сектора по-прежнему остаются избыточные административные барьеры. Из-за массы различных согласований затягиваются сроки сдачи объектов, существенно возрастает себестоимость строительства. Ощутимой преградой для роста строительства в регионах остается недостаток земельных участков, оборудованных соответствующей инфраструктурой", - подчеркнули в пресс-службе правительства.

Перед началом совещания В.Путин посетит площадку комплексной малоэтажной застройки, реализуемой на землях фонда "РЖС". Практически возведенный современный малоэтажный микрорайон на 75% состоит из жилья эконом-класса.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003