«Фосагро» привязала свои контракты с Индией к ценам крупнейших поставщиков

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу акции «Фосагро» на ММВБ-РТС выросли более чем на 3%. Одна из причин — объявленный накануне договор с индийскими покупателями. Теперь, уверены эксперты, индусы не смогут использовать «Фосагро» в качестве разменной монеты в переговорах с другими поставщиками.

В четверг холдинг «Фосагро» подписал контракт с компанией Nagarjuna, одним из ведущих производителей и поставщиков удобрений в Индии, на поставку до февраля 2013 года 600 тыс. т. фосфорных удобрений, не считая опциона на дополнительные 400 тыс. т. Цена на DAP (диаммонийфосфат) будет определяться исходя из цены, согласованной основными индийскими покупателями с компанией Phoschem — совместным трейдером Mosaic и PotashCorp. А при расчете цены NPK (трехкомпонентное азотно-фосфорно-калийное минудобрение) будет использоваться цена на калий по индийским контрактам Белорусской калийной компании (БКК, трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия»).

Большинство аналитиков считают, что заключение такого контракта — хорошая сделка для компании, у которой на Индию приходится 12% продаж. Инвесторы тоже восприняли новость с воодушевлением. В пятницу стоимость бумаг «Фосагро» на Московской бирже выросла на 3,2% (при росте индекса ММВБ всего на 0,1%), на Лондонской — на 0,8% (индекс FTSE упал на 1%).

«Контракт позволяет нам диверсифицировать круг индийских покупателей, которые оказывают существенное влияние на рынок DAP, укрепить нашу позицию в переговорах с другими индийскими потребителями», — прокомментировали в «Фосагро». У холдинга есть долгосрочный контракт с индийскими госкомпаниями IPL и IFFCO — это крупнейшие индийские покупатели минудобрений, способные навязать поставщику свои условия. В ноябре в связи с резкой девальвацией рупии российский холдинг согласился предоставить IPL/IFFCO скидку, однако, судя по данным об объемах перевалки в портах и таможенной статистике Индии, объемы по этому контракту до конца выбраны не будут, рассуждает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. «В этом смысле Nagarjuna частично заменит для «Фосагро» IPL/IFFCO. Хотя объемы могут быть меньше, у «Фосагро» появится определенная гибкость по цене», — считает Владислав Метнев из ФГ БКС.

Кроме того, добавляет Константин Юминов, важно, что цена на DAP привязана к стоимости контрактов Phoschem, ведь это крупнейший импортер удобрений в Индию с максимальной переговорной позицией. Теперь, когда цены синхронизированы, индийские потребители не смогут использовать договоренности с «Фосагро» в качестве рычага давления на Phoschem, и наоборот.

«Факт заключения контракта свидетельствует о том, что выжидательная стратегия, которую занимали многие индийские покупатели, пытаясь максимально отсрочить решение по закупке удобрений и спекулятивно повлиять на снижение цены, не принесла должных результатов, и контракты заключаются на рыночных условиях», — надеются в российском холдинге. Однако, по мнению г-на Юминова, индусы не будут торопиться покупать DAP. Цена последнего контракта Phoschem — 677 долл. за тонну (CFR), тогда как текущие индикативные цены — 540—550 долл. за тонну (хотя по такой цене поставки минимальны). До июня, когда ожидается заключение нового договора Phoschem, индийские потребители будут, скорее всего, отгружать только NPK, полагает эксперт.

Для «Фосагро», линии которого универсальны (на них DAP или NPK можно производить в зависимости от потребности), это только к лучшему. «В отличие от DAP спрос на NPK упал не сильно. Кроме того, цена на NPK по индийскому контракту привязана к цене на калий, а она более стабильна», — аргументирует г-н Юминов.

Впрочем, нельзя забывать, что рост котировок «Фосагро» дополнительно может быть вызван и объявленными накануне дивидендами, предупреждает Михаил Сафин из «Ренессанс Капитала». Кроме того, до объявления цен по контракту трудно оценить его значимость, пишет РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003