Литва забыла о намерениях не покупать электроэнергию с "небезопасных" АЭС и согласна на сделку с Украиной

Четверг, 12 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После переговоров с премьер-министром Литвы премьер Украины Николай Азаров вышел к журналистам и заявил, что "стремление Литвы импортировать электроэнергию из Украины" будет рассмотрено на заседании украинского кабинета министров, проинформировали корреспондента ИА REGNUM в посольстве Украины в Литве.

"Если посмотреть на географическую карту, между Украиной и Литвой находится Белоруссия. Поэтому вопрос будет обсуждаться с белорусскими партнерами", - сообщили в посольстве.

Напомним, что вопрос поставок электроэнергии из Украины в Литву относится к разряду "долгоиграющих". Литва, импортируя более 60% электроэнергии, не может ни технически, ни экономически импортировать генерируемую на украинских АЭС более дешевую электроэнергию.

Любопытно, что еще летом 2011 года литовский премьер Андрюс Кубилюс выступал с инициативой отказаться от планов приобретения продукта, который производят "небезопасные АЭС. Под таковыми подразумевались будущие атомные станции в Белоруссии и Калининградской области России, хотя на этих АЭС будут установлены реакторы 4 поколения, или, как говорят специалисты, 3+ поколения.

Что касается украинских АЭС, они как раз и относятся к наиболее проблемным с литовской точки зрения, поскольку построены во времена СССР еще раньше закрытой по требованию ЕС Игналинской АЭС. Единственный новый реактор Украина с помощью России планирует установить на Хмельницкой АЭС.

Самая мощная АЭС на Украине - Запорожская. Эта же электростанция - самая крупная в Европе. Она состоит из шести реакторов. Максимальная мощность составляет 6 000 МВт.

В такой ситуации очевидны двойные стандарты литовского кабмина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Украины Николай Азаров прибыл в Литву сегодня, 12 апреля с официальным визитом. Намечено, что стороны подпишут программу сотрудничества министерств культуры, меморандум о сотрудничестве общественного учреждения Investuok Lietuvoje - "Инвестируй в Литве" - и государственного агентства по инвестициям и национальным проектам Украины, а также меморандум о сотрудничестве в области контроля за производством и распространением психоактивных веществ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1991
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003