Власти Танзании хотят оживить «брошенную» Continental шинную компанию

Четверг, 12 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Танзании после долгих обсуждений, наконец, передало контроль над неработающей шинной компанией General Tyre East Africa (GTEA) Национальной корпорации развития (NDC), которая должна найти стратегического инвестора.

Об этом пишет издание Daily News со ссылкой на слова Министра промышленности и торговли Танзании доктора Сирила Шами (Cyril Chami).

Теперь NDC будет работать совместно с танзанийским Национальным фондом общественной безопасности (NSSF) над тем, чтобы снова вдохнуть жизнь в некогда успешную шинную компанию, бывшую лидером рынка восточной Африки. По решению правительства, NSSF автоматически получит акции GTEA как часть компенсации за ссуду в размере 10 миллионов долларов, выданную фондом шинной компании в 2005 году.

General Tyre East Africa была основана в 1969 году правительством Танзании совместно с американской компанией General Tire, которая позже была куплена немецкой Continental AG. В середине 1990-х годов Continental купила 38% акций GTEA, а у правительства осталось 62%.

В 2005 году Continental обратилась в фонд NSSF за ссудой в размере 10 миллионов долларов, дав правительству гарантию оживить фабрику, но никаких положительных результатов не последовало. По подсчетам экспертов, сейчас задолженность Continental выросла примерно до 14 миллионов долларов с учетом набежавших процентов.

Завод GTEA закрыл свои двери в 2007 году, когда Continental обратилась к правительству страны с просьбой выдать еще одну ссуду в размере 2 миллионов долларов, но на этот раз получила отказ. Как говорит доктор Шами: «Continental отказывалась обсуждать с правительством планы по восстановлению компании. Как бы то ни было, мы не можем допустить, чтобы такое масштабное производство продолжало простаивать».

«После того как представители инвестора перестали появляться на встречи, президент Джакайя Киквете (Jakaya Kikwete) воспользовался своим правом и постановил, что инвесторов для восстановления производства будет искать государственная корпорация, - рассказал министр. – По моим данным, правительство потеряло бы порядка 20 миллионов долларов в случае объявления GTEA банкротом, а на покупку акций у Continental ушло бы 28 миллионов».

«NSSF уже выразил заинтересованность в инвестициях в шинную компанию, и сейчас NDC будет вести переговоры для точной формулировки условий, необходимых для оживления компании, - добавил доктор Шами. - Возможно, NSSF сможет выделить необходимые средства или же найдет дополнительного инвестора. Все, чего мы хотим, это чтобы компания, наконец, возобновила производство».

GTEA выпустила первую шину в 1971 году, став первым шинным производителем в восточной Африке. Во времена своего расцвета компания выпускала порядка 1 000 шин в день и поставляла свою продукцию в различные страны восточной и центральной Африки. Прибыльность завода начала падать в конце 1990-х годов частично из-за импорта подержанных покрышек, частично по причине увеличения числа шинных продавцов, предлагавших покупателям более дешевые варианты.

В прошлом году из-за беспокойства за своего «спящего гиганта» Национальная ассамблея сформировала подкомитет, который должен был установить, на что были потрачены 10 миллионов долларов ссуды, выданной фондом NSSF. Судя по всему, эти поиски так и не увенчались успехом, пишут www.colesa.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003