Дешево и невкусно

Четверг, 12 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Среднем Урале школьников продолжают кормить кое-как.

Серьезные недостатки в организации питания учащихся екатеринбургских школ обнаружили местные депутаты.

В ходе диспансеризации жителей областного центра выяснилось, что значительная часть школьников 13 - 14 лет имеет дефицит массы тела и гастропатологию.

По выводам депутатов, многие дети и подростки элементарно недоедают. Объясняется это грандиозной "утруской" порций в школьных столовых. К примеру, проверка городской прокуратуры показала, что в одном из учебных заведений вес порционного блюда "рыба, запеченная в духовке" составляет всего 27 граммов при нормативных 80, а в другой биточки из говядины оказались вдвое меньше, чем должны быть. Кроме того, прокуроры вскрыли целый букет нарушений санитарных норм - от многократного использования одного блюда до хранения скоропортящихся продуктов вне холодильников.

- По выявленным фактам прокурорами районов Екатеринбурга внесено 11 представлений, а также 18 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, - проинформировали "РГ" в пресс-службе областной прокуратуры.- Санкция статьи предусматривает штраф и приостановление деятельности.

Однако и столь строгая мера вряд ли сделает весомее блюда на обеденном столе школьников. Парадокс в том, что недоедают они на законных основаниях.

- Согласно 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", школьное питание обеспечивают предприятия, выигравшие аукционы, - разъясняет председатель комиссии по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской Думы Константин Савинов. - Победителем же, цитирую закон, "признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракта"… Таким образом, организаторами питания зачастую становятся фирмы и индивидуальные предприниматели, сбившие цену обеда на треть и больше. Что уж никак не на пользу разнообразию и питательности рациона.

С точки зрения депутата, кстати сказать, доктора-педиатра и реаниматолога по образованию, а по должности - главврача одной из городских больниц, такое положение дел подрывает научно обоснованное сочетание белков, жиров и углеводов в типовом обеде. И тут не в силах помочь ни действующий СанПиН, ни бюджетное дотирование питания.

- Причем органы местного самоуправления не имеют эффективных рычагов противодействия этому явлению, - признает парламентарий. - Мы можем только обратиться в антимонопольную службу и в суд, чтобы виновные были включены в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Но пока будут собраны документы и дело получит ход, срок действия муниципального контракта, глядишь, и закончится. Тогда нерадивой фирме достаточно сменить вывеску, чтобы участвовать в очередном аукционе.

В такой ситуации екатеринбургские депутаты предприняли неординарный шаг. На совместном заседании двух профильных комиссий городской Думы они приняли обращение к коллегам в Законодательном собрании области. Суть просьбы в том, чтобы региональный парламент, имеющий право законодательной инициативы, представил в Госдуму проект о выводе организации питания учащихся из-под регулирования федеральным законом № 94.

- Ну не может быть дешевизна единственной оценкой ученического обеда! - уверен Константин Савинов. - Здесь нужен целый комплекс критериев, которые всесторонне обеспечивают его качество. Кстати, прецедент уже есть. Известно, что из-под действия 94-ФЗ выведена система исполнения госзаказов на олимпийских объектах в Сочи. Если мы не скупимся ради международного имиджа страны, то не стоит экономить и на здоровье ее молодого поколения.

Кроме того, думцы предлагают областному Заксобранию подготовить поправки в законодательство, позволяющие прокуратуре по просьбе педагогических коллективов проверять деятельность предприятий, занимающихся поставкой продуктов питания к школьному столу, чаще чем раз в три года, как полагается сегодня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 422
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30