Торги среды закрылись на рынке акций РФ ростом на новостях из США

Четверг, 12 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 18.45 мск индекс ММВБ вырос на 0,51% - до 1505,77 пункта, индекс РТС - на 0,54% - до 1615,69 пункта.

Склонились к позитиву

В среду на российских биржах наблюдался отскок наверх после падения предыдущих сессий.

"И, хотя, настроения игроков не отличаются особой устойчивостью, на рынке не так мало тех, кто решил прикупить подешевевшие бумаги", - комментирует аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

В Европе основной причиной улучшения настроений стало уменьшение беспокойств по поводу Испании - доходности испанских облигаций понизились (после роста до максимального с декабря уровня), что снизило напряженность на долговом рынке в целом. Также хорошо разместились в среду и облигации Италии.

В США с позитивом была воспринята отчетность американского алюминиевого гиганта Alcoa Inc., прибыль на акцию которого по итогам минувшего квартала составила 0,1 доллара при прогнозе в 0,04 доллара.

Кроме того, в среду инвесторы обратили внимание на заявление главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера (Richard Fisher), по мнению которого ФРС США не будет начинать третий раунд количественного смягчения, несмотря на ухудшение ситуации на рынке труда страны, наблюдающееся в последнее время.

Эту точку зрения разделяет и глава ФРБ Атланты Денис Локхарт (Dennis Lockhart). "Слабая статистика по рынку труда не повлияла на мое мнение о том, что экономика США постепенно восстанавливается", - сказал Локхарт.

Из внутренних новостей позитив на рынок привнесла новость о том, что Банк России может уже на текущей неделе объявить о возобновлении операций РЕПО с акциями.

Лидеры и аутсайдеры

"Обороты торгов остаются привычными для этого года, но ниже средних значений. Активность исключительно в фишках также не внушает доверия", - считает эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев.

Лучше рынка смотрелись в среду акции "Полюс Золота" (+1,92%). На фоне "воспрянувших" цен на нефть росли в цене акции компаний российского нефтегазового сектора, таких как ЛУКОЙЛ (+1,63%) и "Сургутнефтегаз" (+1,94%).

Хуже рынка смотрелись акции "Норникеля" (-0,36%) и привилегированные акции "Транснефти" (-1,04%). Бумаги "Транснефти" корректировались вниз после существенного роста накануне.

Также подешевели акции "Северстали" (-0,20%). "Акции эмитента проигнорировали хорошую отчетность алюминиевого гиганта Alcoa, в частности, на фоне внутренних негативных новостей. Так, усиливаются судебные разбирательства отечественной компании с покупателем ее американских заводов, что оказывает давление на котировки "Северстали"", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Светлана Корзенева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 384
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003