Министерство культуры Украины изучит ситуацию со сносом зданий на Андреевском спуске

Среда, 11 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство культуры Украины направило комиссию для изучения ситуации со сносом домов на Андреевском спуске Киева, сообщил министр культуры Михаил Кулиняк.

"Министерство направило комиссию для изучения ситуации и сегодня в обед на сайте Министерства будут размещены фотографии и результаты работы комиссии", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

М.Кулиняк также заявил, что те здания, которые были снесены на Андреевском спуске, не представляют никакой исторической ценности.

"Мы не выводили из реестра ни одного здания исторического значения и не предоставляли разрешения на их снос. Там стояли советские здания 1978 года", - добавил он.

Ранее о том, что снесенные здания не представляют исторической ценности заявили и в ООО "ЭСТА Холдинг", выступающем управляющей компанией группы "ЭСТА", созданной СКМ (все Донецк) для реализации проектов в сфере недвижимости.

"Со стороны Андреевского спуска снесено одно фасадное здание с фактическим адресом ул. Фроловская, 9-11. Все снесенные здания бывшей фабрики "Юность", в том числе фасадное со стороны Андреевского спуска, построены в 1978 году и, несмотря на стилизацию под историческое здание, не представляют исторической ценности", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе холдинга.

В пресс-службе заявляют, что все работы ведутся согласно полученным разрешениям и в настоящее время выполняются демонтажные работы.

"На участке, со стороны ул. Боричев ток и ул. Фроловская, действительно размещены здания, являющиеся памятниками истории и архитектуры, их демонтаж в рамках реализации проекта не планируется. Подчеркиваем, что здание 10А, о сносе которого заявили некоторые СМИ, никак не связано с компанией "ЭСТА Холдинг", и, по нашей информации, не повреждено", - отмечают в пресс-службе.

Вместе с тем, фракция партии "УДАР" Виталия Кличко в Киевсовете направила обращение в столичную прокуратуру относительно правомерности сноса трех зданий на Андреевском спуске.

"Снос исторических домов на Андреевском подъеме - это вопиющий факт беззакония, поскольку улица является частью заповедного комплекса достопримечательностей исторического центра Киева "Древний Киев", - говорится в сообщении пресс-службы партии "УДАР".

В "УДАРе" убеждены, что под предлогом реставрации Андреевского спуска столичная власть решила "за бюджетные средства осуществить инженерную подготовку к новому строительству".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 389
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003