Прекращено незаконное строительство у стен Новоспасского монастыря в центре Москвы

Среда, 11 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские власти взяли под особый контроль вопрос ликвидации незаконных построек в Новоспасском переулке у стен Новоспасского мужского монастыря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЦАО в среду.

"По заключению государственно-правового управления префектуры, в прошлом году была предпринята попытка возведения у стен храма незаконного строения без оформления разрешительной документации. На территории участка, находящегося в бессрочном пользовании у монастыря, застройщик проводил работы по устройству фундаментной плиты на месте семи снесенных после пожара 2008 года построек", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЦАО в среду.

По словам собеседника агентства, Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) города уже оштрафовало нарушителей на 500 тыс. рублей.

"В настоящее время все работы вблизи охранной зоны объекта культурного наследия прекращены, выполнено противоаварийное укрепление склона, прилегающего к стене храма, ликвидировано провисание теплотрассы, возникшее по вине строителей", - сообщил он.

В пресс-службе отметили, что в префектуре сформирован пакет документов для предъявления иска в арбитражный суд.

"Новоспасский мужской монастырь, расположенный в Таганском районе Москвы, имеет большую историческую и культурную ценность. Пресекая самовольное строительство у стен этого уникального памятника архитектуры, мы действуем в рамках закона и в интересах жителей", - приводит слова префекта ЦАО Сергея Байдакова пресс-служба.

Новоспасский монастырь был основан князем Даниилом Московским в XIII веке. С XIV века обитель являлась усыпальницей бояр Романовых. Во времена советской власти храм был закрыт, а в 1990 году комплекс зданий монастыря возвращен Русской православной церкви.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003