Медведев не видит препятствий для приватизации ВТБ и части ВЭБа

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ни от руководства ВЭБа, ни от руководства ВТБ я ни разу не слышу, что они считают недопустимой приватизацию соответствующих структур", - сказал Медведев на встрече в формате открытого правительства.

"Рано или поздно придется это делать. Вопрос, как обычно, в темпах того, что делать. Исходя из этого, надо определяться, надо ли это делать в этом году, в следующем году, какими порциями продавать", - добавил глава государства.

В ходе встречи экс-зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко предложил ускоренно решить вопрос с приватизацией ВТБ и ВЭБа.

По его словам, госкорпорация Внешэкономбанк, которая должна исполнять функции Банка развития, одновременно занимается коммерческой деятельностью. Кроме того, ВЭБ имеет в собственности четыре банка, также занимающихся коммерческой деятельностью. "Запретить ему заниматься коммерческой деятельностью. Пусть он занимается только развитием, а банки свои продаст до конца года. Это сделать просто. Эти банки стоят копейки, они маленькие", - предложил Алексашенко.

Государству, по его мнению, также необходимо сокращать участие в капитале ВТБ. "Вот с чем-чем, а с этим банком государство поимело проблем выше крыши. Оно ему дает деньги, а он приходит опять и опять. Разделите банк на "хороший" и "плохой", как было принято в условиях кризиса. Плохие активы банка ВТБ знают все. Возьмите плохой банк государству, а хороший отдайте акционерам. Если вам этот хороший банк понравится, оставьте государству 25% и продайте к 2015 году", - сказал Алексашенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1485
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003