«Яндекс» признался в причастности к Большому адронному коллайдеру

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Яндекс» объявил о запуске специального поиска для программы по изучению «прелестных» кварков на Большом коллайдере и о предоставлении ЦЕРНу собственных вычислительных мощностей.

Поисковик «Яндекс» завил о своей причастности к экспериментам на Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider).

Согласно сообщению поисковика, «Яндексом» был разработан поисковый сервис для обработки данных одной из главных программ, проводимых на Коллайдере: LHCb, или Эксперимента по изучению «прелестных» кварков.

Объем получаемых в ходе программы LHCb данных может составлять «тысячи терабайт», говорится в сообщении поисковика. Создание «Яндексом» поискового индекса и запуска «поиска по событиям» существенно облегчило ученым Центра ядерных исследований (ЦЕРН) работу с информационным массивом. Как сообщает «Яндекс», сейчас его поисковый индекс содержит информацию более чем о миллиарде событий, связанных с изучением элементарных частиц, содержащих «прелестные» кварки.

По словам руководителя эксперимента LHCb Пьерлуиджи Кампана, сервис «Яндекса» позволил при анализе сократить время поиска события, отвечающего определенным критериям, с нескольких часов до секунд.

Представитель поисковика Очир Манджиков пояснил CNews, что предоставленный «Яндексом» ЦЕРНу сервис - это «некоммерческий проект». Несмотря на это, проект характеризуется некоторой закрытостью: стороннему пользователю получить доступ к новому движку «Яндекса» невозможно. Очир Манджиков пояснил этот факт тем, что поиск для LHCb - «это внутренний сервис ЦЕРНа». При этом он дал понять, что серверная составляющая проекта базируется вне Центра ядерных исследований.


Главный детектор эксперимента по изучению «прелестных» кварков

В то же время «Яндекс» напомнил, что его сотрудничество с Центром ядерных исследований длится с 2011 г., когда поисковик предоставил для нужд ЦЕРНа свои серверы. Согласно сообщению «Яндекса», в I кв. 2012 г. «вычислительные ресурсы «Яндекса» составили 13% от объема вычислительных мощностей, используемых в рамках эксперимента LHCb».

Директор директор по технологиям «Яндекса» Илья Сегалович не исключил, что поисковик «подключится и к другим экспериментам ЦЕРНа».

Стоит заметить, что LHCb - это один из главных четырех экспериментов, осуществляемых на Большом адронном коллайдере при помощи одноименного устройства. Цель эксперимента - исследование свойств материи и антиматерии посредством изучения «прелестных» или beauty-кварков, гипотетических фундаментальных частиц, из которых, в свою очередь, состоят прочие элементарные частицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003