Real откроет первые два магазина в Москве в декабре

Четверг, 5 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Даже сотрудничество с близким к московским властям девелопером Шалвой Чигиринским не помогло Metro AG открыть свои гипермаркеты Real в намеченный срок. Руководство Metro обещало открыть их в начале этого года, но пока не началось даже строительство магазинов. Однако, как стало известно "Ведомостям", теперь все формальности улажены и первые торговые центры откроются в декабре.

Сеть розничных гипермаркетов Real принадлежит немецкой торговой группе Metro, которая уже открыла в России несколько центров мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry. Сеть Real является одной из ведущих в своем сегменте в Европе и включает 285 гипермаркетов торговой площадью 5000 — 8000 кв. м. Оборот сети Real в 2002 г. составил около 8 млрд евро.

Первые два московских торгцентра Real откроются в декабре в Братееве и в Отрадном, сообщил "Ведомостям" источник в Metro AG. Пресс-секретарь Real в России Юлия Белова подтвердила "Ведомостям" эту информацию и уточнила, что строительство магазинов начнется в марте.

Комплексы Real будут устроены так же, как и торгцентры "Рамстор" турецкой "Рамэнки", и обойдутся инвесторам в похожую цену. Помимо гипермаркета площадью 8000 — 10 000 кв. м в немецких комплексах будут торговые галереи. Real в Братееве обойдется в $40 млн, его общая площадь составит 34 100 кв. м, а вся торговая (гипермаркет с галереей) — 26 800 кв. м. Real в Отрадном обойдется на $10 млн дешевле за счет меньшей площади комплекса (общая — 24 000 кв. м, торговая — 18 900 кв. м). Число наименований товаров в обоих гипермаркетах будет одинаково — 35 500.

О планах открыть в России розничную сеть менеджеры Metro объявили осенью 2002 г., когда исполнительный директор Real Стефан Форшайн подписал с Московской девелоперской компанией предпринимателя Шалвы Чигиринского соглашение о сотрудничестве. А в мае прошлого года президент и председатель правления Metro AG Ханс-Иоахим Кербер заявил об открытии первого гипермаркета Real в России в начале 2004 г.

Осуществление планов, судя по последней информации Metro, задерживается на год. В Metro причину задержки не комментируют, ссылаясь на некие "технические сложности". А аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко пояснил, что иностранные корпорации зачастую просто не закладываются на местные российские особенности, в частности необходимость выпуска региональными властями различных документов. "В общем, на число подписей, которые надо собрать для того, чтобы оформить участок и приступить к строительству", — сказал Кривошапко.

Тем не менее немецкий розничный проект обещает быть грандиозным. Как и ранее заявляли представители Metro, в течение 4 — 5 лет в России должны открыться 16 — 20 Real общей стоимостью до $700 млн. К примеру, в 2005 — 2006 гг. предполагается построить еще 6 — 10 гипермаркетов Real как в Москве, так и в других городах-миллионниках (в первую очередь рассматриваются Петербург, Казань и Волгоград).

Для управления проектом Real, как рассказала Белова, компания Metro AG учредила свою 100% -ную "дочку" — ООО "Реал Гипермаркет". Белова пояснила, что изначально все средства в создание гипермаркетов инвестирует Metro AG. Однако по завершении строительства "квадратные метры", отведенные под торговые галереи, у немецкой компании выкупят структуры Шалвы Чигиринского. Гипермаркет, соответственно, останется в собственности Metro. Чигиринский подтвердил "Ведомостям" наличие такой договоренности. Собственно, именно за Московской девелоперской компанией Чигиринского согласно списку участков, зарезервированных земельной комиссией в ноябре 2002 г. — январе 2003 г., например, территория будущего торгцентра Real в Отрадном.

При этом не факт, что все без исключения магазины Metro будет создавать вместе с Чигиринским. На 26 февраля, к примеру, запланированы переговоры по поводу строительства третьего московского Real — на месте московского рынка "Ростокино" на проспекте Мира. Об этом сообщил совладелец компании "Каширский двор — Северянин" (владеет ГУП "Ростокино") Александр Головатый, который утверждает, что участия Чигиринского в проекте не планируется. "Предполагается, что у Real [в "Ростокино"] будет 15 000 кв. м общей площади, отведенных под гипермаркет, склады и офис. А торговая галерея будет наша", — уточнил Головатый.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003