SOCAR планирует строительство новой плавучей буровой установки 6-го поколения

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для реализации нефтегазового проекта в азербайджанском секторе Каспийского моря необходимо строительство как минимум трех новых буровых установок (ППБУ).

Как сообщает 1news.az, об этом заявил журналистам во вторник начальник Управления иностранными инвестициями Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Вагиф Алиев.

По его словам, в настоящее время SOCAR уже ведет работы в этом направлении и планирует строительство новой буровой установки.

«После ее строительства право первообладания будет принадлежать SOCAR», - сказал В. Алиев.

Представитель компании также отметил, что новая буровая будет установкой 6-го поколения, и она строится с перспективой на то, что в последующем при появлении буровой установки 7-го поколения, ее можно было бы модернизировать под новые параметры.

По словам В.Алиева, стоимость установок 6-го поколения составляет от $500 млн. до $1млрд. долларов.

«Планируется, что все строительные работы будут осуществляться на территории Азербайджана. Для этого был произведен осмотр Завода глубоководных оснований имени Гейдара Алиева и строительной площадки «Зых». Все необходимое оборудование будет завезено из-за рубежа и установлено непосредственно в Азербайджане», - отметил В. Алиев.

По его словам, строительство подобных установок осуществляется в течение 3-5 лет.

Начальник Управления сообщил также журналистам, что SOCAR планирует самостоятельную разработку морского газового месторождения «Умид», а также разведочное бурение на перспективной структуре «Бабек», однако из-за отсутствия свободных буровых установок данный процесс затягивается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 472
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003