25 тысяч российских военных купили жилье по военной ипотеке

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решить свой жилищный вопрос с помощью военной ипотеки смогли уже более 25 тысяч человек, в том числе 324 забайкальца. К настоящему моменту число участников накопительно-ипотечной системы (НИС) превысило 200 тысяч человек, из которых право на жилищное обеспечение имеют уже более 123 тысяч человек, сообщает Читинский филиал ФГКУ Росвоенипотека.

По словам специалистов ведомства, основная часть участников системы – порядка 90% – офицеры, 10% – контрактники. Система предусматривает добровольное и обязательное участие в ней военнослужащих в зависимости от категорий, однако в настоящее время готовятся поправки в законодательство, согласно которым право на добровольное включение в систему будет ограничено с 1 января 2014 года. В настоящее время все офицеры, оканчивающие военные ВУЗы, включаются в систему автоматически.

На каждого военнослужащего в ФГКУ «Росвоенипотека» открывается именной накопительный счет, на котором на всем протяжении службы накапливаются деньги. На счетах военных учитываются как средства из федерального бюджета, так и доходы от их инвестирования. На сегодняшний день общая сумма средств, отраженных на счетах участников, составляет более 84 миллиардов рублей.

Если участник системы предпочтет не накапливать средства на именном счете, а реализовать свое право на обеспечение жильем, НИС дает ему такую возможность через три года участия в системе. НИС предусматривает приобретение ее участником жилья с использованием средств целевого жилищного займа и ипотечного кредита в любом субъекте России вне зависимости от места прохождения службы. При этом военнослужащий становится полноправным собственником жилого помещения.

Уже более 25 тысяч военнослужащих реализовали свое право на обеспечение жильем в рамках НИС. В 2009 году участниками системы было приобретено порядка 2 тыс. квартир, в 2010 году – около 8 тыс., в 2011 году – более 13, 5 тыс. квартир. В текущем году, по прогнозам, количество приобретенных военными квартир составит 17 тысяч.

Сегодня практически все крупнейшие российские банки работают по военной ипотеке. Максимальная сумма ипотечного кредита в 2012 году по большинству кредитных программ этих банков по сравнению с предыдущим годом выросла и составляет 2 млн. 200 тыс. рублей. Что касается размера процентных ставок, то они находятся в диапазоне от 9,5% до 11,1%.

До недавнего времени военнослужащие имели возможность приобретать квартиры только на вторичном рынке недвижимости, однако в конце прошлого года совместно с компанией «Пересвет-Инвест» началась реализация программы кредитования участников НИС по приобретению жилья на стадии строительства. Соответствующая кредитная программа работает у «Банка Зенит», но уже близки к началу реализации подобных программ и «Газпромбанк», и «Связь-Банк». Также в тестовом режиме продолжает работать запущенная осенью 2011 года пилотная программа АИЖК.

Остается актуальным вопрос о возможности оформления сделок по военной ипотеке с участием материнского капитала. Вскоре материнский капитал, возможно, будет использовать на покупку жилья, приобретаемого по военной ипотеке – соответствующие поправки в нормативную правовую базу проходят согласование.

В части работы с военнослужащими в регионах созданы и действуют 17 филиалов ФГКУ «Росвоенипотека» с зонами ответственности, включающими определенные субъекты РФ. Территория ответственности Читинского филиала – Забайкальский край, республика Бурятия и Иркутская область. Непосредственно в зоне ответственности Читинского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» за все время работы системы порядка 768 военнослужащих уже приобрели квартиры, в том числе по субъектам: Иркутская область – 322 квартиры, Забайкальский край – 324 квартиры, республика Бурятия – 122 квартиры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 432
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003