ЦБР меняет режим раздачи денег на аукционах с оглядкой на спрос

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России еженедельно по вторникам будет проводить операции на аукционной основе только в одном направлении: либо по предоставлению денежных средств - аукцион прямого репо и ломбардный кредитный аукцион, либо по абсорбированию ликвидности (депозитный аукцион).

"Сейчас мы проводим раз в неделю аукционы репо, что бы ни было на рынке... теперь мы должны по понедельникам решать, проводим мы завтра аукцион репо или не проводим, или мы проводим депозитный аукцион, но будет только одно", - сказал Рейтер источник в ЦБР.

ЦБ считает, что его решения должны способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики.

Аукционы на срок одна неделя будут проводиться по вторникам с расчетами в среду, решение о направлении проводимых операций будет объявляться по понедельникам до 18:00 по московскому времени.

ЦБР при принятии решения о характере операции будет учитывать прогноз ликвидности банковского сектора на предстоящую неделю, который включает оценку спроса со стороны банковского сектора и предложения ликвидности, формируемого под воздействием автономных и прочих факторов.

Кроме того, с 17 апреля 2012 года Банк России приостановит проведение депозитных операций по фиксированной процентной ставке на стандартных условиях сроком "1 неделя" и "спот-неделя" и предоставление недельных ломбардных кредитов на фиксированных условиях.

При расчете использования лимита по максимальному объему денежных средств на аукционе прямого репо на срок 1 неделя ЦБ будет учитывать заявки, поданные по ставке выше или равной уровню фиксированной ставки по операциям прямого репо на срок 1 неделя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 381
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003