Рынок акций РФ закрыл торги понедельника умеренным ростом

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 18.45 мск индекс ММВБ вырос на 0,89% - до 1510,49 пункта, а индекс РТС - на 0,55%, до 1622,07 пункта. Определились с движением Большую часть торгов в понедельник российский рынок акций демонстрировал понижательную динамику на фоне сохранения неопределенности на мировых торговых площадках.

Так, в прошлую пятницу мартовские данные по рынку труда США разочаровали инвесторов, так как было создано меньше рабочих мест, чем ожидали аналитики.

Кроме того, данные по инфляции в Китае оказались неоднозначными, не дав инвесторам уверенного сигнала о смягчении властями Поднебесной денежно-кредитной политики для стимулирования экономики.

В результате стоимость нефти (основной ориентир российского рынка акций) снижается. Впрочем, этому способствует также возобновление переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников по ядерной программе страны.

Наконец, активности покупателей российских акций не способствовали и продолжающиеся выходные на многих биржевых площадках из-за празднования католической Пасхи, говорят трейдеры.

Вместе с тем, к окончанию торговой сессии рынок перешел к разнонаправленной динамике. По итогам дня он показал умеренный рост основных биржевых индикаторов.

Несколько поддержать российские индексы в конце торгов смогли данные по индексу деловой активности в промышленности Чикаго. "Значение индекса в феврале оказалось лучше показателя предыдущего месяца, что подтверждает благоприятный прогноз индикаторов экономики Штатов по итогам первого квартала 2012 года и дополнительно подбадривает "быков", - отмечает аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торговались в понедельник акции "Ростелекома" (+1,67%) на фоне недавних сообщений о том, что ФАС удовлетворила ходатайство "Ростелекома" на покупку 100% британской Retn Capital Ltd., владеющей магистральным оператором "Ретннет". Привилегированные акции компании по итогам дня потеряли 0,5%, хотя в предыдущие дни росли сильнее, чем обыкновенные.

"Опережающая динамика роста привилегированных бумаг "Ростелекома" по сравнению с обыкновенными акциями в течение двух предыдущих недель была связана с решением о скорой реорганизации "Ростелекома" путем присоединения к нему ОАО "Связьинвест". Владельцы привилегированных акций в случае несогласия с будущим решением общего собрания акционеров о реорганизации компании, получат право выкупа своих бумаг со стороны эмитента, что повышало привлекательность "префов" "Ростелекома" по сравнению с обыкновенными акциями", - объясняет аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

Опережающими рынок темпами выросли в цене акции "Газпром нефти" (+2,63%). Их поддержала новость о том, что совет директоров компании рекомендовал акционерам на годовом собрании 8 июня принять решение о выплате дивидендов за 2011 год в размере 7,3 рубля на акцию (всего - 34,61 миллиарда рублей), что на 65% превышает выплаты 2010 года.

Акции "ЮТэйр" подросли на 0,5%, несмотря на новость о том, что Ространснадзор приостановил выполнение авиакомпанией полетов на всех самолетах типа ATR-72 (200 и 500). 2 апреля самолет ATR 72-200 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал при взлете из аэропорта Тюмени. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, 12 получили ранения.

Хуже рынка выглядели акции Сбербанка (всего +0,29%) на сообщениях о том, что глава крупнейшего в России банка Герман Греф опроверг информацию о размещении акций в Лондоне на 6 миллиардов долларов в течение 2 недель.

Акции банка "Санкт-Петербург" упали в цене на 2,3% на фоне сообщений о том, что председатель правления банка Александр Савельев пострадал в пятницу при аварии вертолета в Карелии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003