"Крошка-картошка" и "Сбарро" едут в Петербург

Пятница, 25 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные компании активно приступают к освоению петербургского рынка быстрого питания. В первых рядах пиццерия "Сбарро" и кафе "Крошка-картошка", которые планируют в этом году открыть свои заведения в крупных торговых комплексах Северной столицы.

ООО "Технологии питания" (торговая марка "Крошка-картошка") станет одним из операторов торгового центра "Сенная", открыть который управляющая компания "Питер" планирует в октябре 2003 г. По словам директора по развитию "Технологии питания" Сергея Шашинова, договор на открытие кафе с УК "Питер" уже подписан. Кроме того, по его словам, киоск "Крошка-картошка" должен в ближайшее время появиться на Московском вокзале. Менеджер говорит, что компания ведет переговоры еще с рядом торговых центров, в каждом из которых также запланирован фудкорт. "Но пока большинство из них представляют из себя яму или фундамент", — говорит Шашинов. В Москве в различных торговых центрах работает 17 заведений сети "Крошка-картошка".

В торговом центре ПИК, который достраивает на Сенной площади ЗАО "Советник", может открыться пиццерия "Сбарро". Факт переговоров подтвердили как в ЗАО "Советник", так и в ООО "Бразерс и Ко", управляющем сетью. По словам директора по маркетингу сети Алексея Снигирова, до конца года компания планирует открыть один-два ресторана в Петербурге. "И речь не идет только о фудкортах", — уточнил Снигиров.

Договор об открытии ресторана с центром ПИК заключила и дочерняя компания московской сети "Теремок — русские блины", которая три года развивает в Петербурге сеть одноименных киосков.

В компании "Росинтер", которая до сих ограничивалась в Северной столице двумя ресторанами "Патио Пицца" и одним "Планета Суши", также задумываются о расширении петербургской сети. По словам директора по общественным связям "Ростик групп" Валерии Силиной, в среду руководство компании должно принять окончательное решение о планах развития в Петербурге.

Приход новых игроков вызывает определенные опасения у петербургских компаний. "Они в состоянии платить те деньги, которые просит торговый центр. Нам это часто не по карману", — говорит директор одной из петербургских сетей быстрого питания.

Участники петербургского рынка быстрого питания тоже почувствовали интерес к фудкортам. По словам сотрудников компаний, управляющих торговыми центрами, переговоры об открытии кафе и ресторанов в строящихся комплексах ведут такие петербургские сети, как "Балтийский хлеб", "Кошкин дом", "У тещи на блинах", "Петровские блины". Представители этих компаний отказываются комментировать свои планы, но не отрицают возможности расширения, в том числе и за счет фудкортов торговых центров.

По словам руководителя группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексея Шаскольского, сейчас рынок быстрого питания переживает подъем. "Его объемы удваиваются ежегодно и по итогам 2003 г. вполне могут подойти к цифре $500 млн", — говорит Шаскольский.


Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003