Эксперты по дополненной реальности сомневаются в успехе Google Glass

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Видеоролик с демонстрацией возможностей гугловского проекта Glass большинством был встречен с энтузиазмом, однако что думают о нём серьёзные специалисты в этой сфере? Среди них энтузиазма куда меньше. Например, Пранав Мистри (Pranav Mistry) из Массачусетского технологического института, один из из изобретателей нательного компьютера SixthSense, считает, что такой маленький дисплей в принципе не способен обеспечить всё то, что показано на демо-ролике.

Мистри напоминает, что опубликованный Google видеоролик является постановочным, а какая функциональность у Glass на самом деле — вопрос пока неизвестный. Чтобы реализовать всё в точности так, как показано, Google придётся преодолеть очень серьёзные проблемы и прыгнуть выше головы.

Другой специалист — Блэр Макинтайр (Blair MacIntyre), директор Augmented Environments Lab в Georgia Tech — согласен с тем, что экран слишком маленький. «Нельзя обеспечить дополненную реальность с таким дисплеем, — говорит он. — Из-за маленького поля зрения и смещённого расположения контент будет сложно замечать и взаимодействовать с ним».

«В одном простом поддельном видеоролике Google создала повышенный уровень ажиотажа и ожиданий, который реальное железо вряд ли сможет потянуть», — добавляет Макинтайр.

Ещё одна проблема — яркость. На данный момент очень сложно создать прозрачный дисплей, который будет обеспечивать приемлемую видимость изображения в помещениях и на открытом воздухе из-за большой разницы в яркости. «Эта проблема не решается простым изменениям яркости», — объясняет он.

Впрочем, работающие прототипы Project Glass уже существуют и работают — например, один из них тестирует и не боится демонстрировать окружающим Сергей Брин. Блоггер Роберт Скоубл (Robert Scoble), пообщавшийся с Брином, сообщил, что хотя последний не даёт посмотреть на очки «изнутри», однако можно заметить, что они работают и выводят информацию. Так что будем надеяться, что Google всё же удастся сделать нечто интересное, пусть и не совсем так, как это было показано на видеролике. Тем более что, по словам Брина, от коммерческого выпуска проект отделяет «много месяцев, если не лет».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003