ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров Банка России 9 апреля принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по своим операциям. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Ставка рефинансирования Банка России на сегодняшний день составляет 8,00% годовых.

Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, поясняет регулятор.

«По итогам марта годовые темпы инфляции сохранились на низком уровне — 3,7%, базовая инфляция замедлилась до 5,5%. Указанные тенденции, как ожидается, будут носить краткосрочный характер. Среднесрочные инфляционные риски усиливаются неопределенностью масштаба влияния на потребительские цены запланированного на июль повышения большинства регулируемых цен и тарифов», — отмечается в сообщении ЦБ.

Динамика ряда макроэкономических индикаторов в феврале указывает на некоторое улучшение экономической ситуации, констатирует Банк России: «Ускорился рост промышленного производства, сохранился высокий годовой темп роста инвестиций в основной капитал. Динамика реальной заработной платы и кредитования населения, а также низкий уровень безработицы создают благоприятные условия для сохранения устойчивости потребительского спроса».

Также сообщается, что совет директоров Банка России принял решение об установлении с 10 апреля 2012 года максимальной ставки по депозитным аукционам на срок 1 неделя на уровне 4,75% годовых. Осуществленное данным решением дополнение системы инструментов Банка России краткосрочным рыночным инструментом изъятия ликвидности будет способствовать снижению волатильности процентных ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики, ожидает регулятор.

«С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся внутри процентного коридора уровень ставок денежного рынка рассматривается как приемлемый на ближайшие месяцы. Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и при принятии решений в области денежно-кредитной политики будет ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции и динамику инфляционных ожиданий», — указывается в релизе.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине мая 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003