Создан сверхтонкий фотоэлемент толщиной 2 мкм

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Учёные из австрийского университета Иоганна Кеплера в Линце в сотрудничестве с коллегами из Токийского университета произвели, по их словам, революцию в создании гибких органических солнечных батарей. Учёные разработали гибкие, сверхтонкие и высокоэффективные фотоэлементы.

Ячейка на одну треть состоит из активных элементов, производящих энергию, и на две трети - из полимерной основы. Ранее в солнечных ячейках такого типа доля основы составляла 99%. Доктор Мартин Кальтернбруннер (Dr. Martin Kaltenbrunner) из Института экспериментальной физики отметил, что такой показатель получен впервые. Кроме того, эффективность 10 Вт/г, которой характеризубтся новые фотоэлементы, по его словам, является рекордной для органических ячеек.

Органические солнечные батареи пока не в состоянии угнаться за кремниевыми по эффективности. Однако главным козырем новой разработки является очень малая масса. Батарея размером один квадратный метр имеет массу всего четыре грамма. И это не удивительно, ведь толщина элемента составляет всего два микрометра, что позволят сравнить его с паутиной. Кроме того, фотоэлементы очень гибкие. На слайде представлен фотоэлемент, обернутый вокруг человеческого волоса.

Сами учёные утверждают, что данное достижение может быть использовано в робототехнике. И даже в таких футуристических областях, как производство синтетической кожи и электронной ткани.

Учёные продолжают свои исследования в данном направлении. #vk

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 312
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003