Виктор Геращенко ищет директоров для "ЮКОСа"

Четверг, 28 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28.04.05.[10:53] После того как Group Menatep отказалась выдвигать кандидатов в совет директоров "ЮКОСа", менеджеры компании принялись сами искать себе директоров. И желающие поучаствовать в управлении опальной компанией все же нашлись.

Представители "ЮКОСа" ведут консультации с потенциальными кандидатами. Два источника, близких к руководству компании, утверждают, что в новый совет директоров "ЮКОСа" может войти часть нынешних менеджеров и членов совета, а также "влиятельные люди", причем все они будут "согласованы с Кремлем". Переговоры с кандидатами, по словам собеседников "Ведомостей", ведет председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко. Впрочем, источник в Кремле называет такие переговоры бессмысленными. А сотрудник администрации президента сказал, что узнал о них от корреспондента "Ведомостей".

"Ведомостям" удалось найти тех, кто готов поработать в "ЮКОСе". О готовности войти в совет директоров компании заявил председатель совета директоров инвесткомпании "Алор Инвест" Анатолий Гавриленко. Вопрос о выдвижении А. Гавриленко рассматривает Ассоциация независимых директоров, говорит ее исполнительный директор Александр Филатов. Членом ассоциации является и попросившаяся в декабре в отставку директор "ЮКОСа" Сара Кэри.

Услуги "ЮКОСу" предлагает и Институт профессиональных директоров. "У нас есть силы и ресурсы, чтобы управлять компанией в кризисной ситуации", - утверждает первый замгендиректора института Олег Дубнов.

Пост директора "ЮКОСа" перестал быть "расстрельным". Юридических рисков у новых членов совета директоров "ЮКОСа" нет, полагает управляющий партнер "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин: исков миноритариев скорее могут опасаться нынешние директора. "Новые директора начнут с чистого листа", - соглашается управляющий фондами Prosperity Capital Managеment Иван Мазалов. Он не исключает, что ситуация в "ЮКОСе" может измениться в лучшую сторону и новые члены совета директоров на этом заработают.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003