ФАС надеется, что правительство в 2012 г примет правила равного доступа к ГТС "Газпрома"

Пятница, 6 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) надеется, что правительство РФ в этом году одобрит правила недискриминационного доступа к газотранспортной системе "Газпрома" , заявил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

"Мы надеемся, что правила будут одобрены в этом году", - сказал Голомолзин.

В конце марта глава ФАС Игорь Артемьев говорил журналистам, что служба настаивает на скорейшем принятии этого документа. По его словам, пункт о немедленном подписании данного постановления планируется внести в протокол поручений по итогам совещания о развитии газовой сферы РФ, которое недавно провел премьер-министр Владимир Путин.

Артемьев напомнил, что на этом совещании активно обсуждалась тема равного доступа к "трубе". ФАС направила в аппарат правительства предложение о скорейшем подписании документа, однако ответа пока не получила, сообщал он.

Правила равного доступа к ГТС "Газпрома" уже несколько раз с 2009 года вносились в кабинет министров после доработок. По мнению ФАС, они создадут понятный и прозрачный механизм допуска независимых производителей природного газа к "трубе", что мотивирует их к увеличению объемов производства.

Путин еще год назад указывал, что в России существует дефицит газотранспортных мощностей, при этом "Газпром", который является монополистом в этой области, не вкладывает в нее достаточно средств. Премьер тогда поручил Минэнерго и "Газпрому" проработать вопрос паритетного доступа независимых компаний ТЭК к трубопроводному транспорту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 296
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003