СМИ: Жанаозен - стоячая забастовка. В суде в Актау завершился опрос полицейских-пострадавших

Пятница, 6 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Актау завершился опрос полицейских, выступающих в деле по Жанаозену в качестве потерпевших. С самого начала заседания подсудимые встали в знак протеста против того, что на судебное заседание не впустили телевизионщиков.
Так они и простояли до конца слушаний.

До обеда судья заслушал троих стражей порядка. Один из них – оперуполномоченный Жанаозенского УВД Тулеген Щегербаев – находился 16 декабря на площади Жанаозена в самый разгар беспорядков. Полицейский рассказал, что он находился в оцеп-лении, когда бастующие начали кидать в стражей порядка камни и газовые баллоны. Среди подсудимых полицейский опознал нескольких демонстрантов, которые были в тот день на площади. По словам Тулегена Щегербаева, он был в шоковом состоянии и, сам того не осознавая, произвел в воздух четыре выстрела. Хотя, по его утверждению, он намеревался выстрелить только один раз. Еще один полицейский – заместитель начальника криминальной полиции ГУВД Жанаозена Медеу Койманов – также в тот день стоял в оцеплении. Когда начались беспорядки, он ушел с площади, чтобы взять дополнительные средства защиты – щит и оружие. По словам полицейского, ему также пришлось произвести в воздух два выстрела.

Когда начался опрос последнего потерпевшего полицейского, в зале, где проходил судебный процесс, раздались протестующие выкрики. Чтобы успокоить участников процесса, судья прервал заседание до восстановления тишины.

К слову, вчера стало известно, что международные наблюдатели больше не будут участвовать в процессе по жана-озенским событиям. Накануне они покинули Актау.

Об этом пишет "Экспресс-К", как пишет www.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003