В Румынии после обвинений в коррупции в отставку подал министр по вопросам окружающей среды

Пятница, 6 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Румынии сегодня разразился очередной коррупционный скандал – после обвинений во взяточничестве в отставку подал министр по вопросам окружающей среды и лесного хозяйства Ласло Борбей. Как сообщил телеканал "Реалитатя", накануне увольнения, министра вызвал премьер Михай-Рэзван Унгуряну, который провел с ним беседу за закрытыми дверями, - передает ИТАР-ТАСС.

В отношении чиновника, который отвечал за предоставление компаниям лицензий на проекты по добыче природных ресурсов, правоохранительные органы Румынии начали расследование. Следователи считают, что министерство медлило с предоставлением лицензии на проект добычи в Румынии сланцевого газа, который подписала в марте американская нефтегазовая компания "Chevron Corporation" с правительством Унгуряну. Этот проект, а также подписанное Борбейи разрешение на добычу золота в шахте Рошия Монтана, вызвали многочисленные протесты экологических движений. Министра также обвиняют в том, что он не внес в налоговую декларацию ряд сведений относительно своей собственности и оказал содействие в заключении контракта стоимостью 200 тыс евро со строительной кампанией, которая принадлежит его родственникам.

За минувший год в Румынии по обвинению в коррупции был осужден ряд чиновников, среди которых бывший премьер, несколько министров, а также десятки сотрудников полиции, таможни. Тем не менее, Евросоюз продолжает выражать обеспокоенность в связи с неспособностью властей Румынии и соседней Болгарии положить конец коррупции. Именно поэтому двум недавним членам ЕС пока закрыт путь в безвизовую Шенгенскую зону. Через несколько недель Европейская комиссия должна обнародовать доклад о состоянии румынской правовой системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 426
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003