Украина планирует за 3 года минимизировать использование ПЭ

Пятница, 6 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экологии и природных ресурсов Украины готовит законопроект, которым хочет за три года свезти к минимуму использования полиэтилена в быту.

Как сообщает www.rbc.ua, ежегодно каждый украинец использует более 200 полиэтиленовых пакетов, период распада соединений, из которых их изготавливают, достигает 100 лет.

По мнению министра экологии Николая Злочевского, принятие закона позволит выбирать между бумажным или полиэтиленовым кульком. "Если я прихожу в магазин, и мне дают полиэтиленовый кулек, то, скажите, что мне делать? Выбросить и в руках нести? Когда будет этот закон, и у человека будет стоять выбор: взять ему бумажный или полиэтиленовый пакет, каждый из нас должен думать и брать бумажный ", - отметил министр

Сейчас уже некоторые сетевые супермаркеты начинают предлагать покупателям бумажную упаковку, другие призывают сократить использование полимеров.

Одновременно в Украине существуют около сотни заводов, производящих полиэтиленовые пакеты, сырье для которых завозится из-за рубежа.

По мнению владельцев этих предприятий, решением проблемы было бы обязать производителей упаковки использовать в своей продукции вторсырье, т.е. полученное путем переработки отходов.

Ранее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обнародовало проект закона об ограничении ввоза, производства и использования на территории Украины полиэтиленовых пакетов.

Документ сейчас проходит общественное обсуждение, затем его направят в Верховную Раду. В случае принятия в парламенте этого закона, он вступит в силу с 2013 г.

Законопроект запрещает производство, использование, импорт и распространение пакетов объемом менее 20 л и толщиной менее 0,025 мм и пакетов объемом 10 л и толщиной менее 0,015 мм. За нарушение этих норм Минрегион предлагает штрафовать на 1700 грн.

Напомним, от полиэтиленовых пакетов уже отказались в Италии, Китае, ЮАР, Ирландии, Франции, Испании, Японии и других странах мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003