Путин: С информатизацией госсектора есть проблемы

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению премьер-министра, возможности «электронного правительства» в России используются не в полной мере в связи с «разнобоем» в подходах министерств и ведомств к вопросам информатизации. Минкомсвязи должно решить эту проблему в течение месяца.

Премьер-министр Владимир Путин в ходе заседания президиума правительства напомнил чиновникам о «планах по широкому использованию современных информационных и коммуникационных технологий в работе государственных органов по созданию так называемого электронного правительства».

Глава правительства отметил, что «по оценкам Организации Объединённых Наций, Россия в 2011 г. заняла 27-е место в мире в рейтинге «электронного правительства» и добавил, что «это действительно хорошее движение вперёд».

«В то же время есть и проблемы, - продолжил премьер. - Каждое министерство и ведомство у нас до сих пор по-своему подходит к вопросу информатизации своей деятельности. Где-то мероприятия идут активно, а где-то они явно запаздывают. Такой разнобой происходит в том числе из-за того, что отсутствуют чётко прописанные, унифицированные планы развития и действий каждого министерства и ведомства в этой сфере, а усилия разных министерств и ведомств недостаточно координируются между собой».

В итоге, по словам Путина, возможности «электронного правительства» используются не в полной мере.

«Нам нужна современная информационная среда для взаимодействия между административными, в том числе правительственными, органами и обществом в целом, эффективная система межведомственных связей, которая позволит уйти от бумажной волокиты и лишней бюрократии», - заключил премьер.

Обращаясь к Минкомсвязи Владимир Путин попросил в течение месяца «подготовить предложения по общим, единым алгоритмам информатизации министерств и ведомств, по налаживанию чёткой координации между всеми ведомствами, и в двухмесячный срок предоставить систему оценки эффективности мероприятий в рамках информационной работы каждого ведомства».

Отметим, что в заседании президиума правительства не принимал участие глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Министерство представлял его заместитель Александр Жаров.

К заседанию президиума Минкомсвязи подготовило новый проект постановления о координации мероприятий по использованию ИКТ федеральными органами власти и органами управления государственными внебюджетными фондами. В существующем постановлении на эту тему (от июля 2010 г.), по мнению министерства, некоторые вопросы оставались неурегулированными.

Старое постановление, по мнению Минкомсвязи, не обеспечивало взаимоувязку процесса подготовки планов информатизации с процессом подготовки федерального бюджета и бюджетов фондов.

Кроме того, отсутствовала взаимоувязка мероприятий, включаемых в планы информатизации госорганов, с конкретными информационными системами и компонентами ИКТ-инфраструктуры, на создание, развитие, модернизацию и эксплуатацию которых направлены мероприятия. Это не позволяло Минкомсвязи обеспечивать эффективную оценку таких планов.

Также существовали правовые пробелы «в части направления документов по информатизации на заключение в Минкомсвязи», говорится в проекте постановления.

Новые проект предусматривает, что будет уточнен состав мероприятий по информатизации, которые должны быть включены в план информатизации госоргана, и определено содержание планов информатизации и отчетов о его выполнении. Помимо этого, предполагается определить критерии оценки министерством связи документов по информатизации и уточнить этапы подготовки госорганом планов информатизации.

Как Вы оцениваете деятельность Минкомсвязи?

Позитивно

Негативно

Нейтрально

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1702
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003